Болезнь легионеров и не только: врачи рассказали, чем можно заболеть из-за кондиционера

Кондиционеры могут стать причиной серьезных заболеваний, в том числе легионеллеза, который поражает легкие, но в тяжелых случаях приводит к острой почечной недостаточности. Об этом рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV врачи.

Болезнь легионеров и не только: врачи рассказали, чем можно заболеть из-за кондиционера
© Мир24

«Legionellа spp относится к нечастым, но достаточно серьезным возбудителям, поражающим респираторный тракт, – говорит врач-терапевт, пульмонолог ГКБ им. В.В. Виноградова, к.м.н. Андрей Петров. – Обычно эти микроорганизмы обитают в пресноводных водоемах, где паразитируют на простейших. Но возможна и колонизация искусственных водных систем, одна из них – централизованная система кондиционирования воздуха».

По словам врача, классическим проявлением легионеллеза считается легочная форма (болезнь легионеров), она характеризуется четко очерченной симптоматикой воспаления легких.

«Для профилактики заболевания нужно принимать меры контроля, позволяющие свести до минимума размножение легионеллы и разнос аэрозолей. Это своевременное надлежащее техническое обслуживание систем кондиционирования воздуха, регулярная чистка и дезинфекция устройств», – говорит Андрей Петров.

Кондиционер может стать причиной и других заболеваний, особенно если струя холодного воздуха попадает прямо на человека. В этом случае возможны воспаления мышц, что приводит к очень сильной боли. Помимо этого, можно застудить и нервы. Тогда возникают невриты и невропатии. И тогда возможно нарушение подвижности. Самое известное – это невропатия лицевого нерва, когда у человека половина лица становится как неподвижная маска.

«Кондиционеры стали благом для человечества, особенно в условиях жары, – говорит врач, заместитель генерального директора клиники интегративной медицины Дмитрий Раевский. – Во многих странах, где тропический и субтропический климат, кондиционеры действительно жизненно необходимы. Но если не ухаживать за этой техникой, то там может развиться один из самых опасных микробов – легионелла».

Кондиционерами нужно пользоваться правильно. По словам врача, холодный воздух не должен попадать на человека напрямую. Если он переохладился, то вероятность реализации любой инфекции больше.

Ученые установили, что не все сотрудники, сидящие в одном помещении, заболевают легионеллезом, несмотря на то, что воздействие на них было одинаковым. По словам Дмитрия Раевского, обычно той или иной инфекцией подвергаются лишь те люди, у которых есть к этому предрасположенность – либо ослабленность организма, либо психологический фактор. В частности, чаще заболевают те, у кого развит страх смерти, да и вообще какой-либо страх.

«Таким образом, если у человека достаточно крепкий иммунитет и устойчивая, крепкая психика, то у него риск заболеть какой-либо болезнью гораздо ниже, чем у человека, который живет со страхами и который неправильно переносит стрессы», – подытожил врач.