В Рязани запустили социальный «Поезд здоровья» до 2 сентября

«Поезд здоровья» начал курсировать 22 августа. Его запустили для повышения доступности медпомощи, в первую очередь, для активно застраивающихся микрорайонов города. Координатором партийного проекта «Здоровое будущее» стал ректор РязГМУ имени Павлова Роман Калинин. Он отметил, что Рязань активно развивается, но часть микрорайонов застраивалась без чёткого плана, что привело к нехватке медицинских учреждений.

В Рязани запустили социальный «Поезд здоровья» до 2 сентября
© 62info.ru

«Главная задача системы здравоохранения — предотвратить заболевание, а не лечить его запущенные формы. Учитывая тенденции развития города, необходимо создавать многофункциональные поликлинические учреждения с сетью офисов врачей общей практики. Наша цель — повысить доступность квалифицированной медицинской помощи для всех рязанцев, вне зависимости от места проживания. Уверен, этот вопрос станет одним из приоритетных для депутатов Рязанской городской Думы следующего созыва», — отметил Роман Калинин.

Рязанцы смогли проконсультироваться у кардиолога, терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, отоларинголога, гинеколога, эндокринолога и педиатра. Также есть возможность обследоваться на аппаратах ФЛГ и маммографе. В первый день работы в Борках медосмотр прошли 110 человек.

В конце 2025 года в Дашково-Песочне при поддержке «Единой России» появится восьмиэтажный филиал клиники с травмпунктом. В том же районе планируют возвести детскую поликлинику на 400 посещений в смену — участок для строительства уже определён. В новом здании разместят травмпункт. В планах также и новая поликлиника в Шлаковом, которая сможет принять до 500 посещений в смену. Это должно избавить пациентов от очередей в медучреждениях и повысить доступность записи к врачу. Пока больницы и поликлиники строятся, граждан будет посещать «Поезд здоровья».

За полгода удалось провести 18 выездов, в которые осмотрели 2 тысячи человек.

В течение этой недели «Поезд здоровья» на территории Рязани будет работать с 9:00 до 15:00 по следующим адресам:

• 29 августа — школа № 38 (п. Соколовка, ул. Связи, д. 17а);

• 30 августа — школа № 32 (п. Солотча, ул. Владимирская, д. 32а);

• 2 сентября — детский сад № 23 (посёлок Ворошиловка, ул. 1-ая Красная, д. 32).