«Газета.ру»: биолог Панчин рассказал об особенностях альтернативной медицины

«Газета.ру»: биолог Панчин рассказал об особенностях альтернативной медицины
© FBM.ru

Биолог из России Александр Панчин поведал «Газете.ру» об особенностях альтернативной медицины.

Эксперт отметил – иглоукалывание. Оно снимание боль при мигренях, помогает бороться с определенными зависимостями и даже деменцией. Иглоукалывание распространено в Китае и Индии.

«В восточной медицине действенность акупунктуры основана на теории о меридианах — каналах, по которым течет энергия», — сообщают эксперты.

Но точно ответить на вопрос об эффективности невозможно. Влияние, вероятно, чувствуется из-за притока крови, ее ускоренной циркуляции, а также выброса гормонов. Иногда люди, как отметил Панчин, преувеличивают эффект, что, в итоге, действует по принципу плацебо.

«Часто пациенты думают, что альтернативная медицина — это полноценная замена доказательной. В результате доходит до абсурда, когда пациент отказывается от препаратов от нейродегенеративных заболеваний в пользу иглотерапии», — информируют медики.

Кроме того, получение хотя бы какого-то эффекта от народной медицины создает ощущение заговора со стороны классической. Люди начинают воспринимать научно доказанную пользу медикаментов за преднамеренный вред, что, в итоге, не позволяет пройти больным полноценный курс лечения.