Денис Ходыкин: «Я вредный. Во время тренировок конфликты случались нередко – это касалось прежде всего работы с Бетиной Поповой»

– Пока вы катались с Павлюченко, мне иногда казалось, что какие-то вещи вы делаете как бы назло – своим тренерам, партнерше. Возможно, ошибаюсь, но состояние вот этого внутреннего бунтарства на тренировках чувствовалось сильно.

Денис Ходыкин: «Я вредный. Во время тренировок конфликты случались нередко – это касалось прежде всего работы с Бетиной Поповой»
© Sports.ru

– Я вредный, да. Не могу сказать, что так же вел себя на соревнованиях, но во время тренировок – да, конфликты случались нередко. Это касалось прежде всего работы с Бетиной (Поповой). Когда я точно не понимаю, чего от меня хотят, или говорят, что я должен сделать, но не объясняют, каким способом, я начинаю сильно раздражаться.

– Хотите сказать, что не всегда были способны понять, чего именно хочет от вас Бетина?

– Да.

– И поэтому решили на ней жениться?

– Нет, конечно. Наша личная жизнь – это вообще совсем другое. В работе спортсменам ведь что нужно? Рука сюда, рука туда – поехали. А любой хореограф мыслит образами. То есть совершенно иначе.

Поэтому моя реакция на какие-то задания была стандартной: «Я не понял». И вот это «не понял» все почему-то воспринимали как то, что я вредничаю и хочу всем досадить. Мне же просто хотелось досконально понять, как именно я должен сделать то или иное движение, за счет чего, да и вообще зачем нужно это выполнять.

Но когда сам начал тренировать, довольно быстро осознал: иногда нужно просто делать то, что говорит специалист. Не задаваясь ненужными размышлениями. Возможно, кстати, дело еще и в том, что в плане техники мне сейчас не приходится делать ничего такого, чего бы я не умел, – рассказал Ходыкин.