Новосибирские геронтологи посоветовали медитировать для борьбы с деменцией

Новосибирский областной геронтологический центр в рамках национального проекта "Демография" внедряет новые направления работы с пожилыми для укрепления физического и психологического здоровья. Проект центра "Сад активного долголетия" вошел в сотню лучших в России и включает наработанные годами практики по оздоровлению и социальной реабилитации людей старшего возраста.

Новосибирские геронтологи посоветовали медитировать для борьбы с деменцией
© Российская Газета

Геронтологический центр основан в 1994 году. С каждым годом число получателей услуг росло, а вместе с ними - опыт и компетенции специалистов.

"В Новосибирской области проживает более 650 тысяч пенсионеров. Большая часть из них социально активна. Качество жизни пожилых людей зависит от многих факторов, но наиболее существенные - состояние здоровья и социально-психологический статус. Поэтому мы совершенствуем подходы к обслуживанию пожилых и ищем новые формы работы", - комментирует директор центра Юлия Кравченко.

Пенсионер может обратиться в учреждение по направлению органов социальной защиты. Первым делом он попадает на консультацию врача-гериатра, который оценивает состояние здоровья, в беседе с посетителем узнает о его интересах, семейном статусе и так далее. В зависимости от потребностей индивидуальная программа реабилитации может включать лечебную физкультуру, курс массажа, аппаратную терапию, восстанавливающие процедуры после коронавирусной инфекции, встречи с психологом, нейрогимнастику, групповые занятия музыкой, танцами, рисованием, садоводством, скандинавской ходьбой, а также выездные мероприятия и экскурсии.

Одно из важных направлений работы центра - профилактика старческой деменции. Оно включает различные занятия, которые, как утверждают врачи, могут отодвинуть появление первых признаков заболевания. Это и пальчиковая гимнастика, и решение задач на память и внимание. Занятия проводит психолог, который также организует встречи психологического клуба. Медитации, профилактика тревоги и депрессии также могут предотвратить наступление деменции, так как хронический стресс и негативные эмоции плохо сказываются на работе мозга.

Посетители центра также могут приобрести полезные навыки на занятиях по профилактике падений, правильному питанию и компьютерной грамотности. Каждые полгода сотрудники учреждения путем анкетирования проводят оценку эффективности проектов.

"На конец 2022 года 75 процентов опрошенных, прошедших курс социальной реабилитации, отметили повышение жизненного тонуса. Четверть респондентов указали, что у них улучшилось настроение и появился интерес к жизни", - добавила Юлия Кравченко.

В прошлом году получателями услуг стали около двух с половиной тысяч человек. По оценке Юлии Кравченко, предварительно, к концу этого года число посетителей достигнет примерно трех с половиной тысяч человек.