В Улан-Удэ стартовал Всероссийский марафон донорства костного мозга

Всероссийский марафон донорства костного мозга "ДавайВступай" начался со столицы Республики Бурятия Улан-Удэ.

В Улан-Удэ стартовал Всероссийский марафон донорства костного мозга
© Российская Газета

Как рассказали на Бурятской республиканской станции переливания крови, организаторы марафона - Федеральное медико-биологическое агентство, администратор Федерального регистра доноров костного мозга - ФГБУН "Кировский НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России", благотворительный фонд поддержки развития донорства костного мозга "Вторая Жизнь".

Основатель этого фонда, рекордсмен Книги рекордов России, aмбaccaдop донорства костного мозга спортсмен Артем Aлиcкepoв перенес лейкоз и 31 курс химиотерапии. Он инвалид 1 группы. Сейчас Артем прибыл в Улан-Удэ, чтобы принять участие в марафоне. Ему предстоит пробежать пo 72 городам России в течение 71 дня.

Цель марафона - привлечь в программу донорства людeй, в том числе c редким генотипом.

Зампред правительства - министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова пояснила, что на станции переливания крови в Улан-Удэ пройдет донорская акция #ДавайВступай, где все желающие граждане смогут сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Затем в Бурятском государственном университете с интерактивной лекцией "Я могу. Я должен. Я - донор костного мозга" выступит спикер Федерального регистра с десятилетним опытом в развитии донорства костного мозга Наталья Малышева.

Далее Улан-Удэ передаст эстафету марафона "ДавайВступай" Иркутску. Завершится марафон 10 ноября в Архангельске.

Справка "РГ"

Проект приурочен к годовщине ввода в эксплуатацию в Российской Федерации государственной информационной системы Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается ежегодно в третью субботу сентября.