Как выбирать корма для кур по возрасту и назначению

В отличие от стародавних времен, когда куры бегали по обширным земельным наделам вокруг домов и в основном сами добывали себе большую часть корма, современные домашние птицеводы выращивают птицу на ограниченной территории. И хотя куриные огороды, в которых высаживают кормовые травы, безусловно, приветствуются, кормление птиц все же основано на покупных кормах. Предоставление хорошего куриного корма в нужное время обеспечивает развитие и быстрый рост, высокую яйценоскость. Некоторые виды кормов действуют как вакцины и предотвращают распространение болезней домашней птицы.

Как выбирать корма для кур по возрасту и назначению
© АГРОXXI

Стартовый куриный корм

Как следует из названия, стартовый корм для кур предназначен для только что вылупившихся цыплят. Поскольку цыплята в первые несколько недель жизни хрупкие, для оптимального роста и развития им требуется диета, богатая белком.

Стартовый корм для кур имеет высокое содержание белка (20–25%). Белки и аминокислоты являются важнейшими строительными блоками для развития тканей и мышц. Также стартовые корма включают витамины и небольшое количество кальция, фосфора, натрия, калия, хлорида и других минералов, способствующих укреплению костей маленьких цыплят.

Корм продается в виде крошки (мелких зерен), что облегчает его проглатывание и переваривание, поскольку цыплята еще учатся есть. Вы можете выбирать между лечебным и немедикаментозным стартовым кормом. Лекарственный вариант предназначен для укрепления иммунной системы цыплят и предотвращения кокцидиоза.

Стартовые корм (обязательно при постоянно наличии чистой пресной воды) дают в течение первых шести недель, чтобы поддержать их рост, прежде чем переводить на другой рацион.

Куриный корм для молодок

Через шесть недель при должном уходе цыплята переходят в возрастную категорию молодок, их потребности в питании меняются. Корм для молодок, то есть для цыплят старше шести недель, имеет уже более низкое содержание белка – от 15% до 18%, чтобы способствовать дальнейшему росту птицы, не вызывая повреждения печени. Опять же, избыток белка приводит к более быстрому развитию, а это означает, что куры начнут откладывать яйца раньше положенного времени, что чревато проблемами для неокрепшей репродуктивной системы.

Корм для молодок птицы будут получать в возрасте от 6 до 20 недель или до тех пор, пока они не отложат первые яйца. Несмотря на то, что в нем меньше кальция и минералов, как и белка, он все равно помогает будущим несушкам развивать более крепкие кости и постепенно набирать вес до начала яйцекладки.

В зависимости от марки корм для молодок продается крошкой или гранулами. Если вы купили гранулы, а подрастающие куры неохотно едят их из-за размера, нужно просто раздробить гранулы перед кормлением. Альтернативно можно смешать гранулы со стартовым кормом, чтобы помочь молодым птицам привыкнуть к новому рациону.

Как только куры молодки достигнут 20-недельного возраста или снесут первой яйцо, их переводят на корм для несушек.

Корм для несушек

Большинство кур молодок превращаются в кур несушек по достижении 20-22-недельного возраста. На этом этапе для производства яиц им требуется другой рацион.

Корма для несушек производятся исключительно для яйценосных кур. Они имеют нужный баланс кальция, фосфора, белка, аминокислот, витаминов и минералов для правильного формирования яичной скорлупы.

Потребности в питании несушек также варьируются в зависимости от их возраста. Молодым несушкам может потребоваться не менее 16% белка в рационе для поддержания веса. Для оптимальной яйценоскости им также необходимо около 4,40% кальция и 0,48% фосфора. Высокое содержание кальция определяет размер яиц и количество яиц, которые они могут произвести за определенный период.

Птицеводы должны знать, что корм для кур-несушек не подходит для старых или неяйценосных кур. Высокое содержание кальция в рационе может вызвать проблемы с почками и печенью. Самый простой способ предотвратить поедание корма для несушек другими – держать одновозрастное поголовье или отделять молодых несушек от остальных птиц.

Куриная мешанка, крошки и гранулы

Это уже не вид корма, а форма корма для кур.

Куриная мешанка может быть как стартовым кормом, так и кормом для молодок или несушек. Суть в измельчении кормовых ингредиентов до мелких, рыхлых частиц для облегчения проглатывания и переваривания. Мешанку особенно любят цыплята и молодки, а также все приболевшие куры или когда погодные условия неблагоприятны, жара или морозы. Мешанку многие птицеводы готовят по собственным рецептам, смешивая несколько ингредиентов, например, кукурузу, овес, сою, рыбную муку и известняк, а затем измельчая в мелкую фракцию. Мешанку дают в сухом виде или смешивают с водой до получения кашеобразной консистенции. Единственная проблема с мешанкой –она быстро портится.

Крошка для кур, то есть корм, перемолотый на мелкие крупинки (мельче, чем в случае с мешанкой), хранится дольше. На крошку обычно пускают гранулы стартерного корма и для молодок. Причина превращения гранул в крошку в том, чтобы цыплята и молодняк ели быстро и не выбирали ингредиенты. Крошка при правильном хранении сохраняет качество 3-4 месяца.

Гранулы – корм цилиндрической формы, изготавливаемый в процессе гранулирования. У гранул есть свои достоинства. Поскольку гранулирование предполагает термическую обработку, все ингредиенты остаются в гранулах, что предотвращает потерю питательных веществ. Взрослые куры несушки легко питаются гранулами и потребляют их согласно норме. Подача гранул также обеспечивает меньше пыли и отходов. Гранулы твердые, плотные и сохранят свою форму, даже когда куры опрокидывают кормушки. В прохладном и сухом месте могут хранится без потери качества порядка шести месяцев.

Следует напомнить, что при любой форме корма крупка из скорлупы устриц по свободному выбору – крайне полезная и нужная добавка. Также птицам нужен доступ к чистому и крупному песку - поскольку у кур нет зубов, они могут расщеплять крупные частицы пищи, только поглощая песок, который помогает перемалывать пищу в желудке. Отсутствие достаточного количества песка может вызвать закупорку пищеварения, снижение потребления, дефицит питательных веществ или даже смерть.

Куры, находящиеся на свободном выгуле, могут найти песок естественным путем, собирая корм во дворе. Однако птицам, содержащимся только в курятнике, следует предложить песок по выбору.

Зерновые лакомства

Дополнительное дробленое зерно кукурузы, овса, пшеницы, бобовых нужно в качестве подкормки в суровую зиму. В зерне высокое содержание жира, который помогает птицам согреться в холодные ночи. Это также хороший источник энергии для птиц. Однако подкормки зерном не должны превышать 10% рациона кур.

Лучшее время для угощения зерном - поздний вечер, когда птицы уже съели свой основной корм. Дайте 20 минут, а затем уберите остатки зерен, чтобы не привлекать крыс и мышей.

Лекарственные, немедикаментозные и ферментированные корма

Подразумевается, что лечебные корма содержат ингредиенты с лечебными, соответственно, свойствами. Они помогают защитить непривитых птиц от паразитов и таких заболеваний, как кокцидиоз. Цыплята могут быстро заболеть, если проглотят загрязненную почву или помет взрослых кур. Лечебный стартовый корм для цыплят содержит ампролиум, блокатор тиамина, который предотвращает попадание кокцидий в организм цыплят. Вы можете давать цыплятам и молодкам лечебный корм до тех пор, пока они не достигнут 18-недельного возраста или не отложат первые яйца. Не давайте вакцинированным птицам лечебный корм, чтобы предотвратить осложнения со здоровьем.

Напротив, немедикаментозный корм не содержит ампролиума или каких-либо еще медикаментозных добавок.

Под ферментированным кормом понимают увлажненный корм с оздоровительными свойствами, его получают путем смешивания корма для кур с водой и выдерживания в теплых условиях в течение 2-5 дней. Ферментация изменит химический состав корма, добавив полезные пробиотики для повышения иммунитета у птицы. Учитывая плотность этого вида корма, куры насыщаются быстрее и дольше сохраняют чувство сытости. Ферментированные корма также играют роль в увеличении массы яиц, веса и толщины скорлупы.

Корма для бройлеров

Содержание кур для производства и потребления мяса требует соответствующего корма, чтобы птицы быстро достигли нужного размера стола. Корм для цыплят-бройлеров содержит больше белка, чем любой другой корм для кур. Его скармливают мясным птицам, чтобы они в течение нескольких недель стали крупнее и толще.

К сожалению, такие корма вызывают проблемы с сердцем и подвижностью из-за высокого уровня белка в корме. Поэтому бройлерных кур забивают в течение 7-9 недель.

Фото: Лукьянов Дмитрий, AgroXXI.ru.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.