Луганская гимнастка вернется под купол цирка после успешно проведенной операции

Врачи из Научно-исследовательского клинического института педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова провели уникальную операцию, которая позволит вернуться на арену цирка гимнастке Даше из ЛНР.

Луганская гимнастка вернется под купол цирка после успешно проведенной операции
© Вечерняя Москва

Молодая артистка получила травму колена, выполняя сложный элемент на одной из тренировок. На следующий день девушка не смогла встать на ногу. В Молодогвардейске, куда она обратилась за помощью, Даше сделали рентгенографию, которая показала аневризмальную костную кисту наружного мыщелка левой бедренной кости.

В течение нескольких месяцев в состоянии пациентки не улучшалось. Поэтому луганские врачи были вынуждены обратиться за помощью к директору НИКИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова, главному внештатному детскому специалисту хирургу Минздрава России Дмитрию Морозову. Гимнастку направили на дополнительное обследование в Москву, где команда врачей подтвердила диагноз. В результате в столице артистке была проведена операция, которая позволит ей вернуться на арену.

— Особенность данной кисты была в том, что она распространялась на мыщелки бедра и активно росла, — рассказывает заведующий отделом детской травматологии и ортопедии НИКИ педиатрии имени академика Ю. Е. Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова Сергей Рябых. — Необходима была «по-снайперски» точная работа. Мы провели биопсию, чтобы еще раз удостовериться в правильности поставленного диагноза. Через небольшой доступ, выполнили костную пластику, используя костный материал для замещения полости. Операция прошла успешно.

По словам врачей, рано делать окончательные выводы о полном успехе. Но они выражают сдержанный оптимизм.