Помогают ли антистресс-игрушки

Тревожность и стресс остаются одной из самых частых причин обращения к психологам и психотерапевтам. По данным телемедицинской платформы "Доктор Рядом", число обращений за помощью за 2022 год увеличилось почти в пять раз. Но многие к врачу не спешат и стараются помочь себе самостоятельно. В том числе с помощью антистрессовых игрушек, которых на рынке пруд пруди. Действительно ли они работают или это выкинутые деньги? И какие способы справиться со стрессом рекомендуют специалисты - разбиралась "Неделя".

Помогают ли антистресс-игрушки
© Российская Газета

"Поп ит" и "Симпл димпл"

Кто из нас не щелкал пузырями на упаковочной пленке, когда она попадалась под руку? Занятие странное, но многие действительно получают от него удовольствие и говорят, что это помогает снять напряжение и успокоиться.

По тому же принципу устроены яркие силиконовые игрушки "Поп ит" ("Pop it" - "хлопни его") и "Симпл димпл" ("Simple dimple" - "простая ямка") - ряды мелких или крупных шариков, закрепленные на основании любой формы и размера. Такими "пузырями" можно щелкать до бесконечности. Сначала "Поп ит" продавали как детскую игру для развития мелкой моторики. Но неожиданно игрушка понравилась и взрослым, и года два назад буквально захватила мир, да и сегодня держится в топах продаж.

Массовый ажиотаж привел к тому, что Роспотребнадзор поручил подведомственному новосибирскому НИИ гигиены оценить, как эти игрушки влияют на психику и когнитивные функции у детей. Ученые провели исследования и подтвердили: "Полученные результаты согласуются с имеющимися данными о быстром формировании положительных эмоций, так как антистресс-игрушки воздействуют на центральную нервную систему за счет переключения внимания и вовлечения мелкой моторики пальцев рук, обеспечивают быстрый релаксирующий эффект".

Слайм

Еще одна суперпопулярная антистресс-игрушка, которую еще называют жвачкой для рук. Внешне слайм напоминает яркое желе - всех цветов радуги, часто с блестками и вкраплениями, а по консистенции это эластичная масса, которой можно придать любую форму, на какую только хватит фантазии. Его можно сколько угодно мять, тянуть, лепить из него все, что заблагорассудится.

Есть много видов слаймов: более плотный и мягкий, напоминающий суфле ("флаффи"), максимально эластичный, его можно размазывать, как масло ("баттер"), с корочкой на поверхности, которую приятно разламывать ("айсберг"), с шариками и фигурками в прозрачной массе. При этом качественный слайм не липнет к рукам и не оставляет следов на поверхностях.

Принцип действия - задействована мелкая моторика рук, консистенция добавляет приятных тактильных эмоций.

Сквиш

"Cквиш" ("squish" - "давить") напоминает мягкую подушку и может быть любой формы - в виде сердца, яблока, мультяшного существа. Эти игрушки приятны на ощупь, их можно мять, сжимать, плющить, при этом как только перестаешь ее "тискать" - она восстанавливает исходную форму. Любители сквишей говорят, что эффект от игрушки примерно такой же, как когда гладишь кошку или собаку. Психологи объясняют, что классический "сквиш" из вспененного материала на ощупь похож на человеческую ладонь, поэтому способен помочь утолить тактильный голод.

Между тем

Зухра Павлова, доктор медицинских наук, врач-эндокринолог Клиники МГУ:

- В наше стрессовое время очень важно поддерживать организм, чтобы он мог выдерживать все нагрузки, в том числе правильными дозами магния, ведь, когда мы нервничаем, он выводится в огромных количествах. Железы внутренней секреции, которые вырабатывают гормоны стресса, "чувствуют", когда магния мало, и начинают работать активнее. А если магния в организме достаточно, гормонов стресса вырабатывается меньше.

Кроме того, магний помогает справиться с двигательным возбуждением, поскольку уменьшает возбудимость нейронов и замедляет нервно-мышечную передачу. А еще он отлично себя зарекомендовал при борьбе с тревожностью и проблемах со сном.

Разумеется, важно уметь выбирать правильную форму и дозировку магния, чтобы эффект наступил быстрее и длился дольше - в этом поможет врач. Самолечение здесь неуместно.

Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Невинная

Мнение

Евгений Фомин, руководитель направления ментального здоровья "Доктор рядом", автор книги "Сбрось стресс":

- Во время стресса бывает сложно переключиться, любые другие раздражители выпадают из поля внимания. Игрушки антистресс помогают переключить внимание за счет разного воздействия - звуками, тактильными ощущениями, запахами. Например, четки, к которым иногда прибегают, приятно пахнут деревом, и этот запах может расслаблять.

Игрушки, которые предназначены для того, чтобы мять их в руках, воздействуют на центральную нервную систему благодаря мелкой моторике пальцев. Когда мы мнем игрушку, то достигаем релаксирующего эффекта, который сопоставим по эффективности с хорошо организованной динамической паузой.

Разные способы дыхания также являются признанным методом психотерапевтической релаксации. Все они направлены на то, чтобы диафрагма, которая во время стресса находится в повышенном тонусе, расслабилась.

Выбор метода избавления от стресса всегда индивидуален. Стресс - это гормональная реакция организма, при которой выбрасывается огромное количество гормонов, и в первую очередь - адреналин и кортизол. Эффективными могут быть длительная прогулка или физические упражнения.

Что касается алкоголя - это, по сути, первый легальный противотревожный препарат. Небольшая доза спиртного расслабляет, улучшает настроение. Прибегают к нему чаще всего потому, что он доступен, для него не нужен рецепт. Но нельзя забывать о рисках. Проблемы возникают, если для человека алкоголь становится единственным инструментом, чтобы справиться с тревогой. И если это становится привычкой, в какой-то момент изменяется толерантность к алкоголю и требуется все большая доза для достижения прежнего эффекта.