7 опасностей низкокалорийной диеты

В погоне за идеальной фигурой и быстрыми результатами некоторые люди могут существенно снизить свой калораж.

7 опасностей низкокалорийной диеты
© Чемпионат.com

Диеты выглядят очень заманчиво: ешь как птичка, вес снижается не по дням, а по часам. Однако не все задумываются, какой вред наносит низкокалорийное питание.

Нутрициолог Наталья Костенко рассказала, к чему приведут такие привычки.

  • Организм может начать разрушать мышцы для получения энергии. Это может привести к потере мышечной массы, снижению общей силы и выносливости.
  • Ограничивается потребление необходимых питательных веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода). Их наше тело использует для построения, обновления своих органов и тканей.
  • Ослабляется иммунная система, делая нас более уязвимыми для инфекций и заболеваний.
  • Замедляется метаболизм: тело переходит в режим энергосбережения, адаптируясь к экстремальным условиям.
  • Аменорея (отсутствие менструаций): экспериментируя с питанием, можно подорвать женское здоровье.
  • Появляется чувство усталости, слабости и раздражительности. Отсутствие достаточного количества энергии может также отрицательно сказаться на настроении и психологическом благополучии.
  • Чувство голода и неудовлетворённости в перспективе может привести к перееданию, расстройству пищевого поведения, анорексии или булимии.

Средние физиологические потребности в энергии для взрослых составляют от 2150 до 3800 ккал/сутки для мужчин и от 1700 до 3000 ккал/сутки для женщин.

Не реагируйте на предложения похудеть быстро. Тот вес, который вы сбросите, вернётся обратно с ещё большими цифрами. Каждый организм индивидуален, и важна работа с дипломированным специалистом.

Чемпионат.com: главные новости