«Выучить язык с нуля можно в любом возрасте»: преподаватели и участники «Московского долголетия» делятся рекомендациями и опытом

Жители столицы старшего поколения, которые хотят учить иностранные языки, могут записаться на занятия «Московского долголетия». Для них в проекте открыто более 600 групп по 10 языкам — английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, греческий и даже китайский, японский, арабский и турецкий.

«Выучить язык с нуля можно в любом возрасте»: преподаватели и участники «Московского долголетия» делятся рекомендациями и опытом
© Вечерняя Москва

Врачи уверены, что изучение иностранных языков — это лучшая гимнастика для мозга, а участники «Московского долголетия» на своем примере доказывают, что заговорить на чужом языке можно в любом возрасте. Например, Галина Суслова решила бросить сама себе вызов и начала учить арабский.

— У меня всегда было много увлечений в «Московском долголетии» –— рисование, занятия по развитию памяти, танцы, но сейчас почти все мое время занимает арабский. Сначала скептически относилась к тому, чтобы в зрелом возрасте начинать учить языки, но однажды познакомилась с 70-летней женщиной, которая изучала сразу семь языков. Ее пример меня настолько вдохновил, что я решила тоже бросить сама себе вызов и взяться за один из самых сложных. К моему удивлению это оказалось не только возможно, но и очень увлекательно. Арабская вязь — как элемент искусства: когда пишешь буквы, чувствуешь себя художником. Кроме того, занятия вдохновили меня узнавать культуру других народов, знакомиться с их нравами и обычаями, — говорит Галина.

Участница рассказала, что посещает занятия восточными танцами и уже понимает отдельные слова из песен. В планах Галины еще выучить иврит и турецкий. Преподаватель Алексей Панов отметил, что арабский язык легко поддается обучению вне зависимости от возраста, главное — выбрать свой темп для каждой группы. Также он добавил, что изучение любых языков помогает развивать когнитивные способности, но арабский за счет уникальной письменности заставляет концентрировать внимание на мельчайших деталях – например, количестве точек над символом, а также включает работу обоих полушарий мозга, поскольку писать нужно справа налево.

— Выучить язык с нуля можно в любом возрасте. Конечно у старшего поколения на это может уйти чуть больше времени, но при этом усваивается у них язык не хуже, чем у молодых людей. Главное — это желание и усидчивость, а с этим у них точно нет проблем, — говорит Алексей.

Большую популярность в проекте набирают языки стран Азии — китайский и японский. Преподаватели говорят, что сейчас постепенно развеивается миф о том, что их трудно выучить. Кроме того, это очень увлекательный и полезный процесс — письменность иероглифами помогает тренировать руки и суставы кистей, а особая тональность языков положительно влияет на органы слуха.

70-летняя Татьяна Куликова начала учить японский около двух лет назад и, по ее словам, это первый язык, в изучении которого у нее есть большие успехи. Татьяна уверена, что возраст — не преграда для образования и получения новых знаний, и, если есть желание и заинтересованность в предмете, то человека непременно ждет успех.

Москвичи старшего поколения могут выбрать один или несколько языков, а также удобный формат обучения — онлайн или очно. Теперь подать заявку на участие в проекте «Московское долголетие» можно не только в центрах госуслуг или отделах долголетия территориальных центров социального обслуживания, но и через портал mos.ru/md. Услуга доступна как для действующих участников, так и для москвичей, которые только решили присоединиться к проекту. Информация о центрах московского долголетия, список адресов, а также еженедельный календарь активностей размещены на Официальном сайте Мэра Москвы.