Гинеколог Белякова пояснила, когда стоит начинать худеть после родов

Многие женщины набирают лишние килограммы во время беременности, что является естественным процессом. Когда можно начинать худеть после рождения ребенка, рассказала акушер-гинеколог Юлия Белякова.

Гинеколог Белякова пояснила, когда стоит начинать худеть после родов
© Вечерняя Москва

По словам эксперта, приступать к снижению лишних килограммов можно сразу после рождения ребенка, но чтобы сохранить здоровье, процесс должен быть постепенным и плавным.

Как отметила Белякова, не стоит сразу спешить в тренажерный зал или приступать к интенсивным физическим нагрузкам. В первые недели после родов можно заниматься облегченными упражнениями — подойдут неспешные прогулки или легкая растяжка.

Что касается питания, то не должно быть строгих диет. Женщинам в возрасте до 45 лет рекомендуется потреблять от 1300 до 1400 калорий в день. При этом кормящим мамам потребуется на 20 процентов больше питательных веществ, то есть примерно от 1500 до 1700 калорий в день. Кроме того, следует избегать газированных напитков, сладостей, алкоголя, жирной и острой пищи, а также маринадов, передает Life.ru.

Врачи также отмечают, что для того чтобы избавиться от жира на животе, нужно увеличить потребление воды, поскольку это поможет уменьшить отеки и избавит организм от токсинов. Также важно снизить потребление соли, передает Царьград.

Врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал, почему осенью люди обычно набирают лишний вес. По словам специалиста, все дело в человеческой природе и гормонах.