Стартовала прививочная кампания против гриппа

В России началась кампания по вакцинации от гриппа. Старт дала глава Роспотребнадзора Анна Попова на Восточном экономическом форуме во Владивостоке 11 сентября. В этом году планируют привить не менее 60 процентов россиян, из них 75 процентов — те, кто находится в группе риска: дети, люди, имеющие хронические заболевания, те, кому больше 60 лет.

Стартовала прививочная кампания против гриппа
© Парламентская газета

По данным Роспотребнадзора, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции находятся на первом месте по числу ежегодно заболевающих людей. Грипп очень заразен, тяжело протекает и имеет много осложнений, среди которых сердечно-сосудистая недостаточность, менингит, энцефалит.

Вакцинация не означает, что человек не заболеет вовсе, но в случае болезни у него гораздо меньше риск получить осложнения, сказала нашему изданию заслуженный врач России, депутат Госдумы Татьяна Кусайко.

На устойчивость иммунитета человека к заболеваниям существенно влияют вредные привычки, считает парламентарий. Курение и употребление алкоголя делают человека более уязвимым перед вирусами. А вот здоровый и подвижный образ жизни, занятия физкультурой, здоровое питание — отличная профилактика от сезонных недугов.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что если человек страдает какой-либо аллергией и не уверен в том, что она не помешает вакцинации, ему необходимо проконсультироваться с врачом. В остальном специальное обследование не требуется.

Если человек проходит лечение какими-либо лекарствами, к примеру, для нормализации давления, то его можно продолжать без изменений, не нужно отменять прием средств или менять их дозировку, это не повлияет на успех процедуры.

Наличие хронических заболеваний — гастрита, артериальной гипертонии — не является противопоказанием для вакцинации от гриппа.