Офтальмолог Степанова рассказала, как распознать, что человек заражен глазными паразитами

Жалобы пациентов на то, что они всюду видят насекомых, червей, змей или пауков, может быть как поводом для обращения к психиатру, так и офтальмологу. По словам врача-офтальмолога, хирурга высшей квалификационной категории Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Марии Степановой, эти симптомы могут указывать на такие глазные заболевания, как дирофиляриоз или офтальмомиаз.

Офтальмолог Степанова рассказала, как распознать, что человек заражен глазными паразитами
© runews24.ru

При дирофиляриозе у человека в органах зрения обнаруживают нитевидные нематоды рода дирофилярий. Офтальмомиаз, в свою очередь, — заболевание, при котором паразит попадает в полость глаза.

В результате больной начинает чувствовать движение под кожей в области глаз. Кроме того, пациенты начинают видеть паразитов.

Заражение офтальмомиазом происходит при укусе насекомого, который откладывает личинки в этом месте, либо на природе, когда личинки проникают в глаза.

Степанова подчеркнула, что при обнаружении симптомов заражения необходимо обратиться к врачу, поскольку в противном случае человек рискует потерять зрение, пишет SakhaPress.ru.