Офтальмолог Попов развеял популярные мифы о лечении глаз

Зрение невозможно улучшить с помощью упражнений. Об этом в разговоре с Life.ru рассказал врач – офтальмолог-офтальмохирург АО "Медицина" Андрей Попов.

Офтальмолог Попов развеял популярные мифы о лечении глаз
© runews24.ru

Более того, попытка исправить зрение с помощью народных средств может быть опасной, заявил врач. Правда, отметил эксперт, упражнения могут помочь при ложной близорукости. В таких случаях мышца, которая отвечает за фокусировку, спазмирована, а упражнения могут устранить эту проблему.

Кроме того, офтальмолог рассказал, что промывание глаз заваркой при конъюнктивите также никак не спасет ситуацию. Бесполезными чайные пакетики будут и при ячмене, покраснении и сухости глаз. При попытке вылечиться с помощью такого средства можно только усугубить ситуацию, а пациент придет к врачу уже с запущенной формой болезни, отметил Попов.

Еще один популярный миф касается очков. По мнению многих, они ухудшают зрение. Попов подчеркнул, что отказ от ношения очков при поставленном диагнозе только ухудшит зрение, но никак не наоборот.

Закапывание в глаза медового раствора, а в некоторых случаях и раствора с алоэ также не помогут при катаракте, заверил врач. Здесь помочь пациенту можно только при помощи специальной операции.

Перфорационные очки-тренажёры оказывают только физический эффект, поскольку увеличивают величину фокусного расстояния, объяснил офтальмолог.

Поэтому на время пациенту, действительно, может показаться, что он лучше видит. Однако спустя время эффект проходит, а ношение таких очков постоянно может вызвать обратный эффект и вызвать перенапряжение мышц, развеял еще один миф Попов.

Ранее офтальмолог Степанова рассказала, как распознать, что человек заражен глазными паразитами.