Тренер посоветовал комплексы упражнений при остеохондрозе

Тренер Константин Гевурков посоветовал комплексы упражнений при остеохондрозе. Его слова приводит «Чемпионат».

Тренер посоветовал комплексы упражнений при остеохондрозе
© Lenta.ru

При остеохондрозе в шейном отделе Гевурков рекомендовал делать наклоны и повороты головы в сторону с сопротивлением, а также вытягивание головы. При этом он посоветовал исключить вращательные движения шеей.

При грудном остеохондрозе тренер предложил делать сведение и разведение лопаток и подъем рук из положения сидя, при поясничном — подъем ног из положения лежа на спине, подтягивание коленей к груди с разведением и подъем корпуса из положения лежа на животе.

«Упражнения при остеохондрозе помогают снизить нагрузку на позвоночный столб и укрепить мышечный корсет, который поддерживает позвоночник в анатомически правильном положении», — рассказал Гевурков. Он отметил, что при регулярных тренировках улучшается кровоснабжение и питание тканей, ускоряется выведение из них продуктов воспалительного процесса и токсичных веществ.

Ранее олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Шурочкина поделилась упражнениями для укрепления мышц спины. Она посоветовала делать махи руками в разных плоскостях.