Игорь Николаев перенес обширный инфаркт. Насколько это опасно

Знаменитый композитор, автор многочисленных хитов Игорь Николаев госпитализирован в одну из московских клиник с обширным инфарктом, где за жизнь артиста борются врачи, сообщают СМИ. «Вечерняя Москва» выяснила, чем опасно это состояние и какие могут возникнуть последствия.

Игорь Николаев перенес обширный инфаркт. Насколько это опасно
© Вечерняя Москва

По словам врача-кардиолога Сергея Осипова, обширный инфаркт сердца — довольно серьезная патология, которая нередко приводит к инвалидности или летальному исходу. Более того, люди, пережившие это состояние, более склонны к рецидивам, каждый из которых может стать причиной смерти.

— Вы сможете улучшить прогноз только в том случае, если своевременно обратитесь за помощью, — отметил специалист.

Лучше всего начать оперативное лечение, когда у вас случился первый инфаркт, и в дальнейшем придерживаться рекомендаций медиков. Реабилитация значительно снизит риск развития осложнений и улучшит качество жизни, подчеркнул Осипов.

Как уточнил специалист, чаще всего, причиной обширного инфаркта является тромбоз. Это своего рода осложнение атеросклероза, когда на стенке сосуда формируется атеросклеротическая бляшка.

Замедляют процессы старения и снижают уровень холестерина: три лучших гарнира для людей после 50 лет

— Она увеличиваете в размерах и повреждается, в результате чего образовывается тромб. Затем он закупоривает просвет сосуда, и клетки сердечной мышцы недополучают жизненно важный кислород, что приводит к гибели элементов миокарда. Если в этот период пациента быстро госпитализируют, есть шанс удалить тромб и уменьшить площадь некроза, — объяснил специалист.

Среди основных причин обширного инфаркта врач указал следующие:

наследственная предрасположенность;сахарный диабет;нарушение обмена жиров;злоупотребление алкоголем;артериальная гипертония;сидячий образ жизни;курение.

— Шансы на выживание после обширного миокарда крайне малы, — считает специалист. — Это вовсе не значит, что пациент непременно умрет, нет, просто продолжительность и качество жизни будут зависеть от общего состояния.

По его словам, около пяти процентов людей умирают во время госпитализации после обширного инфаркта.

— Почти 40 процентов пациентов, переживших эту патологию, снова попадают в больницу с сердечным приступом. Около 10 процентов погибают после оперативного вмешательства, — поделился статистикой Осипов.

По иным данным, общая смертность от инфаркта составляет приблизительно 25–30 процентов, добавил специалист.