В России растет популярность капельниц как способа восстановления и поддержания здоровья

В России растет популярность клиник, предлагающих капельницы для восстановления и поддержания здоровья. На это обратила внимание газета «Коммерсантъ». Некоторые предлагают установку витаминных и детокс-капельниц на дому. Более того, купить препараты для таких капельниц можно не только в аптеках, но и в интернете, в том числе на маркетплейсах. Комментирует врач-токсиколог, научный журналист Алексей Водовозов:

В России растет популярность капельниц как способа восстановления и поддержания здоровья
© BFM.RU

Алексей Водовозов врач-токсиколог, научный журналист «Этот в кавычках секрет знали еще в советское время практически все пациенты стационара: то есть нужно лечь обязательно в больницу, чтобы прокапаться. Причем в эту схему лечения обязательно входили витамины, которые нужно было либо вводить в капельницу, либо вводить внутримышечно, то есть почему-то считалось, что то, что мы принимаем в драже, не работает. Это было заблуждением еще тогда и осталось заблуждением сегодня: все наши биохимические процессы заточены на то, чтобы извлечь витамины из пищи и далее направить их туда, где они должны использоваться. То есть сама идея введения витаминов, помимо желудочно-кишечного тракта, в общем допустима только в очень небольшом количестве случаев, и в таких случаях витамины могут вводиться не в кишечник, а в внутримышечно не внутривенно, что интересно. Это единственно сегодня оправданный способ употребления витаминов, если нет проблем с их всасыванием. Если мы говорим о капельницах, то есть внутривенных инъекциях, то это медицинская процедура с ненулевой опасностью. Когда я служил войсковым врачом, то в руководстве по медицинскому обеспечению было прописано, что все внутривенные инъекции делает врач, то есть даже не средний медперсонал. Не знаю, как сейчас в армии, но тогда внутривенные инъекции, капельницы — это прерогатива именно врача. Витамины так не водятся, то есть для них не предусматривается такой способ. Если мы говорим о витаминных капельницах как о способе взбодриться, то это, мягко говоря, неоправданно. И плюс, естественно, риски идут от тех препаратов, которые вводятся через капельницу, потому что там далеко не всегда может быть раствор витаминов в чистом виде. Лучше в вену без нужды не пытаться забраться, особенно самостоятельно, то есть риски гораздо выше, чем какая-то потенциальная очень даже эфемерная польза».

Своей популярностью капельницы во многом обязаны инфлюенсерам, которые хвалят их за улучшение самочувствия и омолаживающий эффект.