Пять правил для бодрого утра от доктора Абакумова

В наш энергичный век усталость становится спутником большинства людей. Даже сна не хватает, чтобы восстановить силы. Врач доказательной медицины Олег Абакумов вывел пять правил, которые помогут просыпаться бодрым.

Пять правил для бодрого утра от доктора Абакумова
© Вести Подмосковья

«В последнее время ловлю себя на мысли, что перестал уставать вообще: снимаю видео, открываю клинику, делаем производство витаминов, публикации ежедневно во всех соцсетях, еще и на свидания часто ходим, с семьей видимся», - говорит доктор. На собственном опыте он разработал пять «правил энергии». 

«Сон по 8 часов - наше все. Его не заменить никаким кофе, а тем более энергетиками. Если набирать часы ночью не получается, поможет часовая дневная дремота. Для совсем занятых есть лайфхак: выпиваешь чашечку эспрессо и через 20 минут отправляешься в объятия Морфея. В глубокую стадию сна не попадешь, но здорово восстановишься», - дает первый совет врач.

Второе правило — поддерживать в организме необходимый для него уровень витаминов. Витамина D должно быть больше 50 единиц, ферритина - тоже больше 50, общего белка — больше 80, а железа — больше 20. 

Третье правило - следить за соотношением калорий, белков, жиров и углеводов. Здесь упор должен быть на сложные углеводы и белок. Доктор советует побольше есть овощей, рыбы, «молочки», мяса и орехов, а о жареном, соленом, копченом и о сахаре лучше забыть.

Далее - физическая активность. Даже умеренные ходьба и дыхательные практики уже помогут. При этом увеличивается активность белка, что позволяет не набирать лишний вес. А еще организму важно достаточно получать кислорода. Здесь тоже помогут интервальные тренировки. Это исключит развитие диабета второго типа, сердечных заболеваний, снизит уровень стресса и даст энергию. 

«И последнее правило - прими факт, что твой результат - это твои предыдущие действия. Если нет здоровья и денег, то к этому привели твои решения. Пора делать «по другому», - резюмирует доктор Абакумов.