В понимании репродуктивного здоровья молочных и мясных коров много белых пятен

Доктор Динеш Дадарвал, доцент кафедры клинических наук о крупных животных в Западном колледже ветеринарной медицины Университета Саскачевана, сам из семьи потомственных животноводов. В Индии его большая семья продолжает разводить водяных буйволов, коров, верблюдов, овец и коз. Получив образование ветеринарного врача, Дардавал, поработав в небольшой индийской ветклинике, В 2007 году начал свою докторскую диссертацию в Университете Саскачевана, Канада, специализируясь на репродуктивном здоровье крупного рогатого скота. После защиты докторской в 2012 году, он вернулся в Индию, чтобы преподавать, а потом снова вернулся в университет в качестве резидента. Во время своей постдокторской резидентуры он сузил сферу своей деятельности в области териогенологии, специальности ветеринарной медицины, занимающейся репродукцией животных.

В понимании репродуктивного здоровья молочных и мясных коров много белых пятен
© АГРОXXI

Теперь ученый сконцентрировал свои исследования в области послеродового здоровья матки молочных и мясных коров, так как, по его мнению, здесь существует множество вопросов, требующие ответа.

«В течение первой недели после отела матка коровы увеличена, воспалена и обсеменена бактериями. Это нормально. Чтобы снова подготовить корову к размножению, необходимо сделать три вещи. Итак, если сразу после рождения вес матки составляет около 10 килограммов, его нужно уменьшить примерно до одного килограмма. Необходимо стабилизировать бактериальный и восстановить слизистую оболочку матки. При этом следует понимать, что бактерии, участвующие в воспалении у дойных коров в послеродовом периоде, являются комменсалами, они постоянно находятся в маточных путях. Отсюда вопрос – что за условия позволили бактериям вызвать устойчивое воспаление?

Исследования показали, что у от 20 до 50 процентов дойных коров развивается воспаление, которое продолжается на четвертой, пятой и шестой неделе после отела. У молочных коров с таким устойчивым воспалением уровень оплодотворения в следующем сезоне размножения, как правило, ниже. Важно и то, что когда матка недостаточно здорова, чтобы поддержать следующую беременность, в случае успешного оплодотворения риск невынашивания очень высок», - говорит Дадарвал.

Он также хочет узнать, чаще ли послеродовое воспаление матки встречается у молочного скота, чем у мясного. Молочных коров разводят и выращивают для получения высокой молочной продуктивности, а мясных коров разводят для выращивания теленка, обычно пока пара находится на пастбище.

«Мы создаем две разные популяции? Мясные коровы не подвергаются метаболическому воздействию. Они не направляют все свои питательные ресурсы на производство молока. Означает ли это, что у них будут лучший показатели здоровья матки по сравнению с дойными коровами? Можем ли мы использовать эту мясную корову в качестве модели низкого метаболического стресса для изучения здоровья матки? Что произойдет, если вы подвергнете мясную корову метаболическому стрессу и как это повлияет на плодовитость?» - задается вопросами специалист.

Многолетнее исследование Дадарвала, финансируемое Советом естественных наук и инженерных исследований Канады (NSERC) Discovery Grant, будет проводиться в Центре передового опыта в области животноводства и кормопроизводства Университета Саскачевана, а также в научно-исследовательском и учебном центре Rayner Dairy. В ходе работы будут изучены динамика воспаления и плодовитость пар мать-дочь и неродственных старших и молодых коров как в мясных, так и в молочных стадах, также исследованы сами бактерии.

Данные будут собираться тремя способами: видеонаблюдением, ушными бирками с GPS-слежением и хвостовыми датчиками. В итоге, Дадарвал надеется разработать инструмент или тест, который поможет выявлять коров, у которых наблюдается воспаление, и составить критерии отбора в системе «здоровье матки» КРС. От отметил, что производители крупного рогатого скота сегодня заинтересованы в инструментах сохранения рентабельности инвестиций, будь то выбор племенных животных или внедрение новых технологий в рамках своих стратегий управления, таких как приложения с ИИ для мониторинга здоровья стада, отправляющих текстовые сообщения о той или иной проблеме. Поэтому Дадарвал будет сотрудничать в области интеллектуальных технологий с доктором Джасвантом Сингхом (бакалавр наук, доктор философии), профессором Западного колледжа ветеринарной медицины Университета Саскачевана.

(Источник: lfce.usask.ca. Автор: Лана Хейт. Автор изображения: Дмитрий Лукьянов, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.