Стоматолог Климова: табакокурение является главной причиной разрушения зубов

Табакокурение является главной причиной разрушения зубов. Об этом сообщила стоматолог-терапевт, пародонтолог «СМ-Стоматология» Ксения Климова.

Стоматолог Климова: табакокурение является главной причиной разрушения зубов
© Ura.Ru

«Курение вызывает галитоз (неприятный запах изо рта — прим. URA.RU), способствует образованию пигментированного налета, раздражает слизистую оболочку полости рта, провоцируя развитие гингивита и пародонтита», — заявила Климова в беседе с «Газетой.ру». Она отметила, что неправильная чистка зубов также плохо влияет на их качество.

По словам Климовой, возможно стирание эмали, появление трещин и сколов в коронковой части при использовании зубов не по назначению. Она призвала не грызть орехи, семечки, плоды и открывать бутылки ртом. По словам врача, употребление газировки также негативно влияет на качество зубов. Из-за углекислоты в газированных напитках может повреждаться и истончаться эмаль. Климова порекомендовала чередовать сладкие напитки с обычной водой.

Стоматолог отметила, что из-за частных перекусов во рту начинается активное размножение бактерий, которое может привести к образованию зубного налета и кариеса. Она посоветовала после перекуса использовать жевательную резинку или флосс (зубная нить — прим. URA.RU).

Ранее стоматолог-терапевт Мария Иванова заявила, что для поддержания правильной гигиены и профилактики кариеса следует правильно выбирать пасту и зубную щетку. Стоматолог Вячеслав Минко посоветовал чистить зубы после завтрака, а перед ним прополоскать рот.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.