Иммунолог Болибок рассказал, чем можно заразиться в общественном туалете

Многие опасаются посещать общественные туалеты из-за риска подцепить различные заболевания — от ВИЧ до сифилиса. Возможно ли это, какие меры предосторожности нужно соблюдать в таких местах, «Вечерней Москве» рассказал врач — аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Иммунолог Болибок рассказал, чем можно заразиться в общественном туалете
© Вечерняя Москва

По его мнению, в общественных туалетах не слишком велик риск заразиться опасной инфекцией, особенно если у человека нет поражений кожи. При этом следует помнить о большом количестве бактерий, которые находятся на ободке унитаза.

Однако, если на теле есть раны, вероятность подцепить различные заболевания возрастает:

— При посещении общественных туалетов можно заразиться такими кожными инфекциями, как герпес и вирус папилломы человека. Они передаются через пораженную кожу. Садясь на унитаз, предварительно не протерев его спиртовой салфеткой, мы входим в зону риска. Касаемо ЗППП, то их можно подцепить, если у вас рваная рана или фурункул на обнаженной части тела. Но это маловероятно, — рассказал Болибок.

Иммунолог призвал не забывать о кишечных инфекциях. После посещения туалета надо тщательно вымыть руки с мылом, особенно если вы прикасались к крышке унитаза или стульчаку, добавил Болибок, а также порекомендовал каждый раз использовать одноразовые сиденья.

Со слов эксперта, полагаться на уборщицу, которая чистит туалет с определенным интервалом времени, не стоит. За этот период кабинку могут посетить десятки человек.