Что известно о «пироле»: симптомы и опасность нового подварианта коронавируса

Первые случаи заболевания новым вариантом коронавирусной инфекции «пирола» (BA.2.86) были выявлены во Франции — к 23 августа 2023 года случаи заражения были зафиксированы в Дании, Израиле, США, Великобритании, а также странах Южной Африки. Тогда же Всемирная организация здравоохранения ОЗ) взяла эту разновидность вируса под наблюдение — оказалось, что вариант коронавируса «пирола» имеет ряд дополнительных мутаций, которые делают его более заразным. «Лента.ру» пообщалась с врачом аллергологом-иммунологом, чтобы выяснить, чем опасен новый подвариант коронавируса, изменились ли симптомы заболевания и как защитить себя от инфицирования.

Что известно о «пироле»: симптомы и опасность нового подварианта коронавируса
© Lenta.ru

Чем «пирола» отличается от других вариантов коронавируса?

Главное отличие «пиролы» от предшественников — большое количество мутаций в так называемом гене Spike. «Вариант вызвал большую озабоченность вирусологов и Всемирной организации здравоохранения тем, что в нем сразу вдруг возникло 30 мутаций в Spike-протеине», — рассказывает в беседе с «Лентой.ру» врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Эти мутации позволяют вирусу максимально быстро внедряться внутрь клеток и уходить от иммунной защиты — человеческие антитела не успевают отреагировать и защитить организм от «пиролы».

>30 мутаций в гене Spike выявлено у «пиролы»

По словам Владимира Болибока, такое количество дополнительных мутаций могло произойти, потому что вирус долгое время находился в организме человека с иммунодефицитом. У таких людей коронавирусная инфекция может протекать в хронической форме — в таком случае болезнь будет длиться несколько месяцев. «Внутри их организма может происходить постоянная мутация — эти мутации накапливаются», — объясняет эксперт.

Из-за большого количества мутаций подвариант «пирола» считается более заразным по сравнению с ранее выявленными вариантами коронавируса — до этого схожим количеством мутаций обладал только «омикрон».

Новый вариант коронавируса (BA.2.86) «пирола» имеет ряд дополнительных мутаций по сравнению с ранее выявленными вариантами «омикрона», и он более заразный, чем его предшественники пресс-служба Роспотребнадзора

Иммунолог Николай Крючков в беседе с «Лентой.ру» добавляет: «У "пиролы" очень большая разница с предыдущими вариантами по антигенному составу, произошло более 30 замен. Это самые большие изменения в антигенном составе омикрон-линии за год с лишним. К примеру, "эрис" имел всего одну-две замены. Так что эффективная заразность, в любом случае, заметно увеличена».

Чем опасен вариант «пирола»?

«Количество заболевших "пиролой" не очень большое, а те люди, которые были идентифицированы на стадии заболевания, все остались живы — ни одного погибшего нет», — успокаивает врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. При этом пока нет точных исследований, которые подтверждают повышенную патогенность этого варианта вируса, рассказывает он.

По данным на 20 сентября, не зафиксировано летальных случаев, вызванных новым подвариантом коронавируса «пирола»

По словам Болибока, пока нет заявлений о том, что симптоматика больных «пиролой» как-то отличается от симптомов у людей, заразившихся другими вариантами коронавируса. Проявления «пиролы» похожи на обычную простуду — это характерно для всех вариантов коронавируса, которые распространены сейчас. «Вообще вокруг него больше шума, чем на самом деле он представляет опасность», — уверен врач.

Это все та же ОРВИ с температурой, болью в горле и сухим кашлем Владимир Болибок

Такого же мнения РАН Виталий Зверев: «Ученые не рассматривают "пиролу" в качестве возможной причины новой волны "омикрона". Это лишь продолжение того, что уже есть: люди, которые переболели вариантами "омикрона", не должны заболеть, у них должен сохраниться иммунитет. Опасений насчет того, что "пирола" будет протекать тяжело, нет».

Симптомы заражения «пиролой»

Повышенная температура Боль в горле Слабость и общее недомогание Головная боль Продолжительный кашель

Владимир Болибок также отмечает, что пока не было зафиксировано случаев, в которых у пациентов пропадало обоняние: «Пока этот характерный для коронавируса симптом не был описан».

Как защититься от подварианта коронавируса «пирола»?

Главная рекомендация, которая позволит обезопасить себя — регулярная ревакцинация, уверен врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. «Вакцина позволяет позволяет иммунной системе вспомнить, что существует коронавирус», — объясняет он.

В Роспотребнадзоре заявили, что в стране есть тесты, которые позволяют выявить новый вариант коронавируса, а также лекарства, которые необходимы для эффективного лечения.

По данным Роспотребнадзора, вакцины, разработанные для варианта «омикрон», эффективно снижают тяжелое течение заболевания «пиролой»

В ведомстве также порекомендовали россиянам использовать антисептики — это поможет снизить риск заболевания.

Чтобы обезопасить себя от нового варианта коронавируса и других сезонных инфекций, эпидемиолог Вадим Покровский, в свою очередь, посоветовал людям с хроническими заболеваниями старше 65 лет носить маски в общественных местах.

Могут ли ввести масочный режим из-за «пиролы»?

«"Пирола" потихоньку распространяется по всем странам, и, соответственно, через какое-то время достаточно большая доля заболевших коронавирусной инфекцией будет вызвана этим вариантом», — рассказывает иммунолог Владимир Болибок.

По словам иммунолога Николая Крючкова, заметный рост заражений коронавирусом в России фиксируется с конца августа. При этом в начале осени был зафиксирован резкий скачок заболеваемости — за вторую неделю сентября она выросла почти на 50 процентов, свидетельствуют данные оперативного штаба по борьбе с COVID-19.

Пик заболеваемости COVID-19 в России придется на ноябрь, считает иммунолог Николай Крючков

При этом в пресс-службе Роспотребнадзора заявили, что ограничительные меры, такие как масочный режим, не будут вводить без серьезных оснований. Однако в ведомстве не исключили, что некоторые учреждения могут вводить «ограничения локального характера», которые продлятся некоторое время.

Так, например, в середине сентября 2023 года масочный режим было решено ввести в Доме правительства России. Это решение связали с сезонным ростом заболеваемости гриппом, ОРВИ и вариантами COVID-19.

Кроме того, 19 сентября 2023 года стало известно о том, что в Москве вновь готовят к работе резервный ковидный госпиталь в Сокольниках — в период с 11 по 17 сентября в столице было госпитализировано 590 человек.