Можно ли отмечать 40 лет — мнения экспертов

Многие из нас верят, что отмечать сорокалетие нельзя, так как это может привлечь всевозможные несчастья. Например, считается, что женщину, шумно отпраздновавшую 40 лет, ждёт вдовство и одиночество до конца её дней, а мужчину болезни и даже смерть.

Так ли это на самом деле, сегодня нам расскажут эксперты из разных областей — психологии, эзотерики, нумерологии и других.

Алексей Шестаков

Клинический психолог, гипнотерапевт, рационально-эмотивно поведенческий консультант. Состою в Ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП).

Спикер первой в России практической онлайн-конференции по Рационально-Эмотивно Поведенческой терапии.

Алексей Шестаков. Фото предоставлено экспертом

Конечно, можно. Так же, как и любую другую дату.

Убеждение в том, что празднование 40-летия может привести каким-либо негативным последствиям, например, в виде смерти — это такое же суеверие, как и то, что чёрная кошка или число 13 приносят неприятности.

Проблемы могут возникнуть, только в том случае, если человек верит в то, что это действительно так, и празднование 40 лет грозит ему серьёзными бедами, но в таком случае он вряд ли даже задастся подобным вопросом, скорее всего, он просто как истинно верующий выполнит ритуал, пропустив эту дату, и всё.

Если, конечно, каким-либо образом заставить такого человека праздновать 40 лет, то у него могут возникнуть проблемы, связанные с так называемым эффектом ноцебо, заключающемся в том, что если человек верит в негативный исход нарушения какого-либо запрета, или в силу сказанных слов (вера в проклятия), то он занимается саморазрушением, по сути внушая самому себе негативный сценарий, и таким образом, ухудшая своё состояние. Противоположностью ноцебо, является эффект плацебо, когда наоборот, внушение помогает улучшить состояние человека.

Так что, подводя итог, если вы не верите в подобного рода суеверия, то никаких препятствий для того, чтобы отмечать 40 лет у вас нет.

Юлия Биджа

Лайф и бизнес-коуч, проводит работу персонально и в группах.

Автор системы и книги «12 граней самопознания». Система, в которой понятными словами описываются законы жизни. Каждый, кто слушает уроки, начинает понимать себя и окружающий мир. А благодаря простым и эффективным техникам и практикам менять своё сознание и жизнь в сторону счастья и позитива.

Ведущая активных динамических медитаций и трансформационных ретритов. Благодаря таким ретритам, снижается уровень стресса, происходит эмоциональная перезагрузка и резко, и надолго повышается уровень энергии.

Автор революционного курса по астрологии для профессионалов и для личного «домашнего» использования, с простым подходом и коротким сроком обучения. Этот курс позволяет за 2 месяца узнать о себе больше, чем за всю предыдущую жизнь.

Мастер телесно-ориентированных Глубинных практик, которые позволяют улучшить физическое, ментальное и эмоциональное здоровье. Укрепляют весь организм, повышают иммунитет. Учат работать с вниманием, устанавливают тесный контакт с телом, повышают чувствительность. Развивают внутренний стержень и дают возможность почувствовать себя в настоящем моменте.

Юлия в практиках с 2006 года. За это время обучила более 500 учеников, провела более 5 000 консультаций.

Юлия Биджа. Фото предоставлено экспертом.

Любой день рождения, в том числе и 40 лет, нужно обязательно праздновать, потому что именно в день нашего рождения к нам приходит энергия, которой мы будем потом пользоваться в течение всего последующего года.

Очень важно, как мы проведём праздник. Если в свой день рождения мы беспокоимся, переживаем, злимся, начинаем завидовать или ревновать по поводу подарков и того, как праздновать день рождения, кого мы пригласили или не пригласили, то в этот момент мы препятствуем той энергии, которая должна прийти к нам на целый год. Соответственно, весь последующий год мы проводим на низком уровне энергии.

В свой день рождения очень важно расслабиться, посвятить время себе, как можно больше находиться в уединении, обязательно помедитировать. Думать о том, как устроить праздник для других людей, лучше в какой-то другой день, а вот именно в свой день рождения лучше устроить праздник для себя и подумать в первую очередь о себе. А что является праздником лично для вас и почему? То, что вы собираетесь делать, принесёт вам удовольствие?

40 лет — это действительно особенная дата, потому что именно в этом возрасте мы видим плоды того, что мы делали предыдущие 40 лет. Если мы работали над собой, рефлексировали, занимались самопознанием и саморазвитием, то в этом возрасте Вселенная всегда даёт определённый дар, талант или способность, которая раскрывает дальнейшие возможности, чтобы вырасти в деньгах, отношениях, в карьере и, соответственно, по уровню энергии.

Если мы боимся этой даты или считаем, что мы уже слишком старые, сожалеем о прожитых годах, значит, нам в жизни очень не хватает саморазвития. Мы где-то застряли, забыли, для чего живём, забыли смысл собственного существования. Если такие мысли посещают, то обязательно нужно заняться собой. Когда есть мысли о неминуемой старости, о том, что какой-то уже слишком взрослый возраст или сожаления того, что мы сделали или не сделали в этой жизни, то энергия после 40 лет начнёт очень быстро падать.

Мы часто можем наблюдать, что после 40 лет у людей резко ухудшается здоровье, они теряют свой бизнес или возникают проблемы в карьере, с финансами, в отношениях.

Чтобы этого не случилось, хорошо бы до 40 лет заняться своим самопознанием. Но если у вас уже приближается сорокалетний возраст, и вы чувствуете, что не понимаете, для чего живёте и в чём смысл вашей жизни, боитесь этого возраста и боитесь его праздновать, значит, совершенно точно пришла пора заняться своим психическим и ментальным здоровьем, эмоциональным интеллектом. Заняться практикой, медитацией и самопознанием, чтобы ответить себе на эти вопросы.

Да, это сложные вопросы, но без ответов на них, после 40 лет человеку очень сложно построить своё счастье.

Гришаева Светлана

Кандидат психологических наук, доцент кафедры управления в международном бизнесе и индустрии туризма Государственного университета управления.

Гришаева Светлана. Фото предоставлено экспертом.

Многим людям свойственны суеверия: не отмечать 40-летний юбилей, невесте не показывать жениху свадебное платье до свадьбы и т.д.

О чём говорят эти суеверия? Помогают они или мешают?

Суеверия существуют, наверное, столько же, сколько существует человечество. Почему возникают суеверия? Для каждого человека очень важно чувство определённости, ведь уверенность – неотъемлемое свойство психики человека. Не имея уверенности в завтрашнем дне, в осознании правильности своих поступков и намерений, человек испытывает один из самых сильных видов стресса – стресс неопределённости, из которого стремится выйти любыми возможными способами, в том числе и применяя разные ритуалы, например, такие как суеверия.

Суеверия передаются из поколения в поколения как ритуалы, которые нужно совершать для того, чтобы «управлять» своим будущим, иметь уверенность в благоприятном исходе каких-то событий, изменении неблагоприятных обстоятельств и т.д. Поэтому, важнейший результат, который получает человек на эмоциональном уровне от суеверий – ощущение безопасности и уверенности.

Возникают ритуалы как результат смешения причинно-следственных связей и магического/религиозного/сверхъестественного контекста: человек скорее поверит в суеверия, которые случайно сработали, этот факт запоминается, а большинство других случаев, когда ожидаемая ситуация не произошла, забываются. Данный эффект достаточно объясним и естественен, так как является следствием такого свойства восприятия как избирательность.

Ещё одна причина устойчивости суеверий – их способность справляться со страхами. Страх – базовая, первичная, даже первобытная эмоция, присущая всем живым существам. Причём у человека, в отличие от животных, страх может возникать и при предвосхищении события (а не только в момент протекания события, как это происходит у животных).

Суеверия, благодаря использованию привычных, повторяющихся паттернов поведения, уменьшают чувство страха и беспомощности, в том числе и за счёт веры в защиту со стороны сверхъестественных сил. Например, одно из объяснений, почему не принято отмечать 40 лет, то, что 40 – вообще несчастливое число, в котором звучит слово «рок». Не отмечая этот юбилей человек как будто бы обходит этот рок, защищается от потенциального несчастья.

К плюсам суеверий, как и любого другого ритуала, можно отнести то, что они позволяют экономить время на обдумывание своих действий, а, следовательно, более удобны для решения каких-то сложных проблем. Отмечается, что суеверия становятся более актуальными в ситуации личностных кризисов, переломных ситуаций, потери жизненных ориентиров. Суеверия помогают принять решения без дополнительных усилий по анализу ситуации, восполняя существующие пробелы в знаниях.

Как видно из вышесказанного, суеверия выполняют для человека функцию психологической защиты в ситуации стресса, неуверенности, попытки построить прогноз на будущее и т.д. Но любая защита хороша в меру. Это касается и суеверий.

Ничего нет зазорного в том, что человек периодически вспоминает о каких-то суевериях, и это помогает ему справиться со стрессом, успокоиться. Но, возведённое в абсолют, суеверие начинает играть отрицательную роль, формируя некритическое восприятие ситуации, нежелание разобраться в ситуации, оценить её с разных позиций и принять адекватное решение.

Излишняя суеверность приводит к формированию внешнего локус-контроля, отсутствию критического мышления, самопрограммированию. Как следствие, суеверные люди в большей степени подвержены воздействию манипулятивных технологий, принятию эмоциональных, а не рациональных решений. Поэтому, если вы замечаете, что суеверия престали играть вспомогательную, терапевтическую роль, а начали доминировать при принятии решений, нужно начинать разбираться в сложившейся ситуации и попытаться понять суть явления.

Орлова Ирина

Нумеролог, таролог, мастер метода «Легализация правды».

Орлова Ирина. Фото предоставлено экспертом.

С точки зрения метода Матрица судьбы 40 лет — это переход на новый уровень решения задач Души.

С 40 до 60 лет — это период социального предназначения, энергия 40 лет в дате рождения (то есть сумма чисел, входящих в год рождения человека) показывает, какие задачи ставятся перед человеком по отношению к другим людям, что он должен дать другим, через какие уроки пройти по линиям мужского и женского рода. Кроме того, в энергии 40 лет зашифрована информация по блокировке финансового канала и реализации человека.

Нет никаких ограничений по поводу празднования 40-летия, однако важно знать свои энергии, чтобы направлять потенциал и возможности по дате рождения в позитивное русло и на решение основных задач предназначения.

В целом, число 4 олицетворяет структуру, порядок и фундамент. Когда человек достигает 40-летнего возраста, это число начинает играть ключевую роль в его жизни. 4-я десятка символизирует укрепление и установление стабильных основ, как в карьере, так и в личных отношениях.

40 лет — это период, когда многие из нас начинают пересматривать свои жизненные цели и задачи. В соответствии с учением Матрицы Судьбы, это отличное время для переоценки, переосмысления и, если необходимо, переключения на новые пути.

Елена Ильина

Энергопрактик, консультант по личностному росту и семейным отношениям, life-коуч, наставник, создатель методик, трансформирующих сознание с помощью нейроустановок. Автор книги «Азбука хозяина жизни».

Елена Ильина. Фото предоставлено экспертом.

Существует давнее суеверие, что отмечать сорокалетие – плохая примета. Считается, что нарушение запрета влечёт за собой самые страшные последствия, вплоть до скорой смерти.

Страх перед сорокалетним рубежом можно найти во многих культурах.

Часто волнения связаны со значимостью числа 40 в христианстве:

40 дней длился Всемирный потоп, уничтоживший почти всё население; 40 дней Иисус провёл в одиночестве в пустыне; 40 дней даётся душе прежде, чем предстать перед Богом…

А для жителей Азии число 40 так и вовсе ассоциируется со смертью из-за созвучия в произношении слов «четыре» и «смерть». Из-за этого четвёрку стараются полностью исключить из повседневной жизни. Не только отказываясь от празднования дней рождения в соответствующие годы, но даже убрав её из обозначения этажей и автомобильных номеров.

Так можно ли отмечать 40 лет?

Мнение Церкви по этому поводу простое и понятное: подобные страхи относятся к суевериям. Отмечать эту дату можно, но с учётом постов и церковных праздников, как и для любого другого торжества.

Однако, с точки зрения эзотерики и теорий материальности мысли всё не так просто. Люди, практикующие управление реальностью, знают, что человеческие страхи существенно влияют на ход событий. Наш мир зеркален, и обязательно отразит в пространстве тревожные ожидания. Поэтому, если есть сомнения, от празднования лучше отказаться.

Одно можно сказать наверняка: всегда стоит слушать себя и голос своего сердца. Только то, что делается в согласии со своими убеждениями и настроением души, даёт положительные результаты как для нас, так и для окружающего мира.

Антон Антонов

Профессиональный таролог, энергопрактик, член ассоциации спикеров Санкт-Петербурга, блогер.

Антон Антонов. Фото предоставлено экспертом.

В России существует много поверий, стереотипов и предубеждений о том стоит ли праздновать 40-летний юбилей. Вся суть суеверия сводится, конечно же, к скорой кончине отмечающего.

Людей, которые в это свято верят, естественно, не нужно переубеждать. Иначе вас будут винить в каждой их последующей жизненной неудаче после 40.

Всё дело в том, что человек, обладает огромным потенциалом созидания. И чему посвящает большую часть своего осознанного времени, то в жизни человека и происходит. Проще говоря, если человек отпразднует 40 летний юбилей, но внутри будет переживать, что дата «проклята», с ним начнут случаться беды, ухудшится здоровье и действительно всё может привести к летальному исходу, зависит от убеждённости и концентрации человека на плохом.

Нужно помнить, что каждый человек сам ответственен за то, что с ним происходит в жизни.

Если же мы возьмём нумерологию, то цифра 4 является одной из самых положительных. Это цифра баланса, прочности, стабильности, порядка, здравого смысла. Например, люди, родившиеся 4-го числа, любят всё планировать, живут, соблюдая законы мироздания, духовные и бытовые правила.

Четвёрки отвечают за служение человечеству и обучение. Такие люди часто становятся руководителями, тактичны, хорошо обучают и по своей сути являются реалистами.

А вот к числу 5 у людей нашей страны, наоборот, отношение тёплое, хотя совершенно напрасно. 5 число конкуренции, испытаний, это число, которое вечно ищет баланс во всех проявлениях человеческой жизни.

И если после всего вышеизложенного, у вас остались сомнения по числу 4, задайте себе простой вопрос: «Сколько ножек нужно стулу, чтобы он выдержал ваш вес?»

Анастасия Чеснокова

Практикующий психолог, женский тренер, мастер телесных практик, шаман, расстановщик. Работаю с духовным и материальным. Психолог (диплом о высшем образовании ВлГУ). Основатель женского клуба «Прознание».

Член национальной ассоциации специалистов духовных и философских практик (НАСДФП). Руководитель Московского центра Академии Развития Человека им. В.Ю. Светлова.

Анастасия Чеснокова. Фото предоставлено экспертом.

40 лет — это действительно важный период для каждого человека. 40- это сакральная дата, но не все понимают смысл, приурочивая это к событию на поминках 40 дней.

Есть в этом и немного правды, так как в 40 лет подводятся итоги жизни, и нужно посмотреть на всё с высоты прожитых лет. После необходимо понять, а чего я хочу и куда я иду? Потому что это действительно переломный момент, и отчасти маленькая смерть, но не на физическом уровне, а освобождение от ненужного и неактуального на ментальном уровне.

За 40 лет мы многое накопили, приобрели и взяли с собой в жизнь и не всегда это были положительные моменты. За это время мы успели почувствовать горечь предательств, измен, разочарований, обид, гнева, несправедливости, обмана, боли и т.д. И как раз 40 лет — это идеальное время для освобождения!

Чтобы налегке идти дальше по дороге жизни.

Иначе будет тяжело, ведь этот груз деструктивных программ будет тянуть нас вниз. Именно поэтому вылезают всевозможные проблемы по здоровью, приходят в жизнь серьёзные испытания, как раз для того, чтобы уже точно начали над собой работать.

Сама природа нам про этого говорит и подсказывает.

Орёл в 40 лет летит высоко в скалы и разбивает себе клюв о камни, чтобы вырос новый, потому что не может уже есть добычу. После того как отрастает новый клюв, он выдирает себе когти, чтобы отросли новые, потому что он уже не может схватить добычу. И наконец, он делает то же самое с перьями в крыльях, потому что стало тяжело летать.

У него есть выбор, либо смерть, либо трансформация. Так и у нас есть выбор, как дальше мы будем жить. Либо мы полетим, либо мы будем идти или даже ползти в жизни. Трансформации не всегда приятные и очень часто болезненные. Но это стоит новой лёгкой и свободной жизни.

Именно поэтому, наступают кризисы или люди стоят на распутье и не понимают, как им жить дальше! Они на бессознательном уровне понимают, что нужны перемены.

И 40 лет — самое время для этого. А отмечать этот день или нет — это выбор лично каждого. Куда важнее понять другую истину.

Посмотрите другие наши статьи и материалы, а что нельзя публиковать в Журнале есть в нашем Телеграм-канале, ссылка ниже.

Также рекомендуем вам прочитать ещё одну интересную статью: Обязаны ли вы отмечать свой День рождения на работе?