Что сейчас с вакцинами от COVID-19 и есть ли смысл прививаться с учетом того, что вирус мутирует?

В транспорте все больше людей в масках, вокруг многие уходят на больничный. Но приходящие к пациентам врачи все реже проверяют на ковид. Тестируют выборочно. В основном тех, кто попал в больницу, а среди детей таких случаев мало, утверждает педиатр, инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова Иван Коновалов:

Что сейчас с вакцинами от COVID-19 и есть ли смысл прививаться с учетом того, что вирус мутирует?
© BFM.RU

Иван Коновалов педиатр, инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней у детей Национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова «На сегодняшний день тестирование проводится, как правило, в случае если тяжесть респираторной инфекции потребовала госпитализации. Рост заболеваемости уже отмечается. Однако в подавляющем большинстве случаев COVID-19 у детей протекает как еще один вариант респираторной вирусной инфекции наряду с парагриппозной, риновирусной, аденовирусной и другими. Часть коронавирусной инфекции нового типа растворяется в диагнозах ОРВИ. Мы ожидаем обновления вакцин против коронавирусной инфекции нового типа. Вопрос вакцинации детей от 12 до 18 лет пока остается подвешенным, однако современные обновленные вакцины против гриппозной инфекции уже доступны, безопасны и эффективны».

Пункты вакцинации в этом эпидсезоне не так бросаются в глаза. Но центр в ГУМе, например, работает, как сообщили Business FM на горячей линии. И там, и в поликлиниках доступны «Спутник V», в том числе назальная вакцина, и «Спутник Лайт». Другой вопрос, что вирус мутирует. Может быть, стоит повременить с вакцинацией, считает инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Елизавета Темник:

Елизавета Темник инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» «Сейчас самое время в первую очередь вакцинироваться против гриппа, потому что грипп, по нашим прогнозам, будет, будет много случаев, ожидается достаточно неблагоприятный эпидемиологический сезон, как и в том году. По коронавирусу, я считаю, нужно подождать, потому что, во-первых, пока нет прививки, которая будет эффективна относительно новых вариантов. Старая прививка уже, конечно, недействительна в отношении новых мутаций, поэтому мы ждем появления прививки. Я думаю, это вопрос уже нескольких недель, что-то будет ясно ближе к октябрю».

У врача-терапевта Филиппа Кузьменко другое мнение:

Филипп Кузьменко врач-терапевт «Я не вижу смысла прививаться только от чего-то одного. Если вы уж пошли в поликлинику и если там есть прививки, «бахайте» сразу две вакцины. Это безопасно, это не 100% гарантия, потому что вирусы мутируют, и не факт, что от того штамма, от которого вы привьетесь, тем заболеете, тот в вас попадет, может попасть другой, и, соответственно, вы все равно заболеете. Но это защита, которая в общем и целом бесплатна. Это лучше, чем ничего. Не хотите прививаться — пожалуйста, не прививайтесь. Только не надо ходить и всем говорить: «Я не верю в вакцину». Не надо свою лень оправдывать тем, что вы не верите в вакцины. Маски как раз таки абсолютно бесполезные и не работают, на них вообще надеяться не надо. Если почувствовали первые симптомы простуды, сидите дома две недели, не надо разводить панику. Опыт ковида нам показал, что нет ничего страшнее паники».

Прививки объективно стали менее популярны. Если несколько лет назад сертификаты о вакцинации давали преференции, сейчас этого нет, да и скепсиса по поводу вакцин с учетом всех пройденных этапов заметно прибавилось. Но, как говорят врачи, людям из групп риска — с серьезными хроническими заболеваниями — расслабляться в этом вопросе не стоит.