Доктор Абакумов: лечим штамм ковида «пирола»

С наступлением осени резко возросло количество простудных заболеваний. Снова пришлось вспомнить и о коронавирусной инфекции. Заболеваемость ковидом за последние дни выросла на 48%. О симптомах и лечении нового штамма рассказал врач доказательной медицины Олег Абакумов.

Доктор Абакумов: лечим штамм ковида «пирола»
© Вести Подмосковья

«Привет! Меня зовут Омикрон BA.2.86. Или просто пирола - как прекрасный далекий астероид. Но я ближе, чем ты думаешь. Я ворвусь в твою жизнь внезапно, когда ты решишь, что эра масок и избегай общественных мест прошла. И покажу всю мощь ковида!», - так по мнению доктора мог бы представиться новый штамм коронавируса. 

Утверждается, что пирола намного более заразная разновидность коронавируса, чем его предшественники. Например, эрис имеет 1-2 аминокислотных субвариантов, а пирола — более тридцати. Специалисты видят два развития ситуации. В первом случае пирода вытеснит остальные штаммы и победит в противостоянии с ними. Пока непонятна его опасность, но исследования в Китае и Швеции оказывают, что пирола не так уже и заразна и может стать повторением омикрона. Другие иммунологи ждут зимнего нашествия сразу трех напастей — субтипов омикрона, вирусов гриппа и риносинцитиального вируса. 

Симптомы, по словам Абакумова, остаются те же. Это лихорадка, температура, кашель, насморк, боль в горле, мышцах и суставах, возможны потеря обоняния и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Часто это никак не отличишь от гриппа и поможет определиться только поход в лабораторию. А что же с лечением?

«Пока не появилось никаких на 100% защищающих средств. Но прививка - хорошее спасение от тяжести, постковида и летального исхода. Лучше использовать четырехвалентную вакцину от гриппа: «Ультрикс» или «Флю-М». «Совигрипп» тоже пойдет», - считает доктор Абакумов. 

При коронавирусе нужно больше пить воды и употреблять белка, а вот свою привычную «дозу» сахара надо значительно уменьшить. Необходимо употреблять продукты и витамины, содержащие цинк, витамин D, Омегу 3, а также лекарства, добавки и профилактические средства, предписанные врачом. Кроме того, появились моноклональные пилюли, которые блокируют вирус. Назначает их только врач в стационаре, но надо знать, что такие есть. 

«И не забываем о банальном: моем руки, чем чаще - тем лучше. После транспорта и перед едой обязательно», - заключает Абакумов.