Было бы желание, а повод найдется: почему УЕФА против России

Кто-то скажет, что это абсолютно логичное заявление, мол, безопасность игроков, болельщиков и все такое.

Было бы желание, а повод найдется: почему УЕФА против России
© Пелагия Тихонова / АГН Москва

Якобы невозможно обеспечить безопасность для наших команд за рубежом, а иностранных команд — в России. Но в первую очередь тут, конечно, примешана политика.

Представим, что российские команды допустят сегодня. И к бабке не ходи: сразу найдутся те страны, которые не захотят, чтобы их клубы и сборные играли с нашими.

Тут и встает вопрос о глобальном политическом противостоянии в мире.

Хотя, если быть честным, президент УЕФА всегда был весьма лоялен к нашей стране. Но в данной ситуации он ничего сделать не может и говорит то, что его заставляют говорить.

Но ясно одно, обойтись без участия Российской Федерации в мировой футбольной жизни нельзя.

Занавес закрывается. Хотя погодите с занавесом.

Но он же и раньше говорил, что до конца СВО будет сложно что-то изменить в вопросе допуска российских команд к соревнованиям.

И сейчас европейский спортивный чиновник наконец произнес то, что все прекрасно понимали, но официально никто не слышал или не хотел слышать.

А почему он это опять повторил, внимательно глядя нам в лицо? Потому что наблюдает за нашей реакцией.

По всей вероятности, прошлая реакция «наших партнеров» не устроила. Поскольку вполне спокойно эту новость приняли в России. А значит, надо зудеть, надо нудить и гундосить.

Авось в России найдутся силы, которые эту тему начнут раскачивать.

Запад прекрасно понимает, что среди спортсменов в силу своих профессиональных особенностей и интересов немало людей, которые далеки от анализа геополитики, глобального мироустройства (упаси боже, спортсмены не глупее остальных). А значит, эта среда наиболее уязвима для втюхивания различного рода ереси.

Таким (и не только спортсменам) надо объяснить, что российская государственность прошла через тысячелетия всевозможных вызовов. Многие империи и народы такие вызовы просто не выдержали и растворились в истории.

Выражаясь понятным сегодня языком, надо донести до молодых людей, что Россия — это мегауспешный проект на земле. И это невозможно было сделать без ощущения смыслов в себе. А этого нас и пытаются лишить. Но никакой Чеферин со своими провокационными выкриками не в силах что-то изменить. Наверное, поэтому они нас так ненавидят, так мы их раздражаем.

Да и, если честно, Западу нет уже веры.

И в истории с допуском наших футболистов западный мир обязательно еще что-нибудь придумает: незаконные территории, сложности спряжения глаголов русского языка, неудовлетворительные условия проживания нелегальных мигрантов и так далее.

И сначала ты откажешься от гимна и флага, потом дадут подписать декларацию по осуждению спецоперации, а затем вообще тобой, как тряпкой, пол вытрут. Да, возможно (очень сомневаюсь), ты можешь поехать на Олимпиаду, если знаешь, что выиграешь без флага и гимна.

Но все будут знать, откуда ты приехал. И если это мечта всей твоей жизни, то, может, и надо это делать.

И необходимо прекрасно понимать, что в тот момент, когда мы начинаем сдаваться и отказываться от самих себя, тогда и происходит наше поражение.

И в спортивном, и в человеческом смыслах. А в сохранении себя и есть залог нашего выживания.