В России стали в три раза чаще выявлять онкологию и болезни сердца на ранней стадии

В российских клиниках стали в три раза чаще, чем в прошлом году, выявлять онкологические и сердечно-сосудистые заболевания на ранней стадии, сообщили во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС). Так, за 7 месяцев 2023 года только онкопатологии обнаружены в 90 тысяч случаях, тогда как за весь 2022 год их было выявлено 53 тысячи. Показатели выявляемости сердечно-сосудистых заболеваний в ходе диспансерных мероприятий в рамках ОМС также растут. За 7 месяцев 2023 г. зарегистрировано 2,1 млн случаев - примерно столько же выявлено за весь 2022 год.

В России стали в три раза чаще выявлять онкологию и болезни сердца на ранней стадии
© Российская Газета

Эксперты связывают рост числа больных с увеличенными объемами диспансеризации.

"Рост выявляемости заболеваний закономерен на фоне постоянно увеличивающихся охватов диспансерными мероприятиями и профосмотрами", - говорит вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. По его словам, численность застрахованных граждан, индивидуально проинформированных страховщиками о возможностях диспансеризации по полису обязательного медицинского страхования, приблизилась к 80 млн человек по итогам прошлого года. Примерно на такие же показатели планируется выйти в этом году.

ВСС отметил, что обследования, которые проводятся в рамках диспансеризации, помогают предотвратить развитие болезней, потому что на ранней стадии многие из них излечимы. В то же время на начальном этапе развития патологии пациента может ничего не беспокоить. "Массовая диспансеризация - это глобальная и очень правильная цель, конечной точкой достижения которой является декларируемое государством увеличение средней продолжительности жизни в нашей стране к 2030 году до 78 лет, снижение инвалидизации и укрепление общественного здоровья населения России", - отмечают страховщики.

Самыми часто выявляемыми во время диспансеризации видами онкологии считаются рак молочной железы, кожи, эндометрия матки, злокачественные опухоли предстательной железы, ободочной кишки, лимфоидной и кроветворной тканей. В числе сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего встречаются гипертоническая болезнь с поражением сердца, сердечная недостаточность, первичная гипертензия, а также поражения сосудов головного мозга.

ВСС напомнил, что диспансеризацию необходимо проходить один раз в три года всем гражданам до 40 лет, а после 40 лет - ежегодно. На первом этапе пациенту предложат пройти терапевта, эндокринолога, гинеколога, уролога, а также базовый набор обследований, включая общий анализ крови, тест на глюкозу и холестерин, расчет индекса массы тела, ЭКГ, флюорографию, рентген, маммографию. Второй этап проводится при выявлении признаков какого-либо заболевания и может включать дополнительные приемы профильных врачей в соответствии с группой заболевания, а также инструментальные обследования: КТ легких, спирометрия, УЗИ, ЭхоКГ, скрининги для мониторинга показателей работы сердца (список может быть расширен исходя из специфики заболевания и выявленных рисков).