Самая дорогая компания Европы подсадила весь мир на уколы для похудения. Как она заработала миллиарды на слабостях людей?

В 2022 году во всем мире внезапно заговорили о датском производителе инсулина Novo Nordisk и его революционной разработке — семаглутиде. Лекарство, изначально предназначенное для лечения диабета, начали использовать для избавления от лишних килограммов — без тренировок и диет. На «уколах стройности» стали худеть буквально все знаменитости, от Илона Маска до Бориса Джонсона. К сентябрю 2023-го ажиотажный спрос на чудодейственное средство для похудения сделал Novo Nordisk самой дорогой компанией Европы, сместившей бессменного лидера, французскую Moët Hennessy — Louis Vuitton (LVMH). Однако не все врачи в восторге от политики датского фармгиганта — из-за высоких цен миллионы диабетиков больше не могут позволить себе его препараты, а о последствиях их приема скрывают неприятные подробности. Испытание славой — в материале «Ленты.ру».

Самая дорогая компания Европы подсадила весь мир на уколы для похудения. Как она заработала миллиарды на слабостях людей?
© Lenta.ru

Редакция «Ленты.ру» напоминает, что принимать лекарственные средства без назначения врача опасно для вашего здоровья. Не принимайте описываемые в статье препараты без назначения врача.

Абсолютный лидер

Novo Nordisk стала самой дорогой компанией Европы по итогам торгов на Копенгагенской фондовой бирже 4 сентября. Ее акции тогда прибавили 0,7 процента, до 1311 датских крон (190 долларов), в результате чего рыночная капитализация составила 428 миллиардов долларов. При этом бумаги французского производителя предметов роскоши LVMH в тот день подешевели на 0,4 процента, до 772,6 евро (778,4 доллара), и стоимость компании опустилась до 419 миллиардов долларов.

$ 428 млрд достигла капитализация компании Novo Nordisk 4 сентября

Лидерство в рейтинге крупнейших компаний региона досталось Novo Nordisk после долгожданного Великобритании ее самого продаваемого препарата для похудения — Wegovy. На крупнейшем в мире фармрынке — в США — лекарство представили еще в июне 2021 года. Кроме того, резкому росту акций посодействовало опубликованное в августе исследование компании, показавшее, что Wegovy также снижает риск серьезных сердечных заболеваний на 20 процентов. К сентябрю бумаги производителя подорожали в четыре раза с 2018 года, а с начала 2023-го прибавили 41 процент.

В 2023 году Novo Nordisk исполнилось сто лет. Ее история началась со слияния двух небольших датских компаний Nordisk Insulinlaboratorium и Novo Terapeutisk Laboratorium, основанных в 1923 и 1925 годах. Обе фирмы специализировались на производстве инсулина — препарата, благодаря которому диабет перестал быть приговором. На протяжении нескольких десятков лет Nordisk и Novo соперничали друг с другом, что позволило им совершить ряд важных открытий в области лечения диабета.

Например, в 1985 году компания Novo выпустила первую в мире шприц-ручку Новопен — она сделала инъекции инсулина гораздо удобнее, избавив больных от необходимости постоянно иметь при себе стерилизатор со шприцами и флакон с инсулином. В 1989 году фирмы объединились.

Обыкновенное чудо

До недавнего времени Novo Nordisk была рядовым, хоть и авторитетным производителем лекарств. Много лет компания боролась с падением цен на инсулин и шесть лет назад даже обдумывала серию приобретений, чтобы вдохнуть в свой бизнес новую жизнь. Все изменилось, когда фирма вывела на рынок серию инновационных препаратов для лечения диабета второго типа. 

Их активным веществом был аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1, который вырабатывается организмом при попадании пищи в желудок и дает сигнал поджелудочной железе к выработке инсулина при высоком уровне глюкозы

Первым запатентованным продуктом Novo Nordisk с этим компонентом стал препарат Saxenda — его одобрили в США еще в 2014 году. Два других его аналога — Ozempic и Wegovy — компания представила друг за другом в 2017 и 2021 годах.

Поначалу все они зарекомендовали себя как эффективные средства при лечении диабета — однако в 2021 году в британском журнале The New England Journal of Medicine опубликовали результаты исследования, показавшие, что во время лечения пациенты теряют десятки процентов веса. Ученые выяснили, что разработанные Novo Nordisk аналоги рецепторов глюкагоноподобного пептида-1, такие как семаглутид (активное вещество Ozempic) и лираглутид (компонент Saxenda), замедляют перистальтику кишечника и воздействуют на пищевой центр в гипоталамусе, благодаря чему человек дольше чувствует сытость и может долгое время обходиться без еды — вплоть до того, что забывает о необходимости приема пищи.

С тех пор популярность препаратов Novo Nordisk стала стремительно расти — помимо диабетиков ими начали интересоваться миллионы вполне здоровых, но недовольных своим весом людей. Для них открытие ученых означало, что месяцы диет и изнурительных тренировок можно заменить на курс приема чудодейственного лекарства. Упаковки разлетались с полок сразу после поступления в аптеки даже несмотря на высокую стоимость — один шприц (то есть одна доза для подкожного введения) стоит около тысячи долларов. Мощным бустером спроса были публичные признания мировых знаменитостей в том, что ради похудения они прибегли к помощи препаратов датского производителя.

Например, основатель компаний Tesla и SpaceX, миллиардер Илон Маск в октябре 2022-го на вопрос подписчицы в Twitter, как ему удается держать себя в форме, ответил: «Wegovy и голодание». Самым популярным препаратом датской компании стал Ozempic — видеоблогеры в TikTok запустили хештег #ozempicweightloss («похудение на Ozempic»), где хвалили его эффективность и обсуждали звезд, которые снизили вес благодаря ему.

Объект стратегического значения

Темпы роста бизнеса Novo Nordisk стали аномальными для такой небольшой страны, как Дания, насчитывающей всего 6 миллионов человек. Местные жители рассказывают, что ежегодный музыкальный фестиваль, который фармгигант устраивает для 15 тысяч сотрудников к западу от Копенгагена, каждое лето провоцирует пробки по всей столице.

Рыночная стоимость компании теперь превышает общий объем производства в стране, а рост продаж ее препаратов за рубежом настолько укрепил датскую крону, что местный центральный банк вынужден держать процентные ставки на пониженном уровне. Как отмечают эксперты, от Novo Nordisk теперь зависит будущее всей национальной экономики.

Если бы не Novo Nordisk, не было бы никакого экономического роста Лас Олсен

Тем не менее у зависимости датской экономики от производителя Ozempic есть и положительная сторона. Благодаря бурному развитию фармацевтического сектора стране удалось избежать экономического спада, с которым столкнулись ее соседи, Германия и Швеция. Согласно официальной статистике, ВВП Дании в первой половине 2023 года вырос на 1,7 процента в годовом выражении, но без вклада этой отрасли он сократился бы на 0,3 процента.

Кроме того, благодаря производителю Novo Nordisk в Дании случился «кадровый бум»: стремясь удовлетворить растущий спрос на свои продукты, фармгигант расширяет уже существующие заводы и планирует построить новую производственную площадку в третьем по величине городе страны, Оденсе. «Последствия [роста производства Novo Nordisk] коснутся всей Дании», — заявил в разговоре с The Guardian главный экономист датского банка Sydbank Сорен Кристенсен.

В августе Министерство экономики заявило, что в целом по итогам 2023 года ожидает роста ВВП на 1,2 процента — прогноз был удвоен по сравнению с майским именно благодаря успехам производителя лекарств для снижения веса. В отчете о перспективах экономики ведомство упомянуло Novo Nordisk 31 раз. «У нас были и другие крупные компании, игравшие важную роль в мировой экономике, но фирм таких размеров не было никогда», — заключил главный аналитик Danske Bank Йенс Наервиг Педерсен. 

Грязные секреты

Однако на фоне оглушительного успеха датского производителя все громче звучат голоса врачей и ученых, которые утверждают, что «уколы стройности» вовсе не так чудодейственны, как заверяют маркетологи. Во-первых, эффект от препаратов на основе семаглутида есть только во время их приема — по окончании курса происходит резкое увеличение веса, которое трудно контролировать.

Опубликованное в медицинском журнале Diabetes, Obesity and Metabolism исследование показало, что большинство принимавших такие лекарства снова набирали вес в течение года

Во-вторых, прием Ozempic и его аналогов сопряжен с рядом неприятных, а иногда даже опасных побочных эффектов. Среди самых распространенных — боль в животе, тошнота, диарея, запор и быстрая утомляемость. К слову, даже Илон Маск жаловался на «ужасную отрыжку», а бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признался, что перестал принимать Ozempic, потому что «стал плохо себя чувствовать».

К числу более серьезных потенциальных последствий относят панкреатит, заболевания почек и даже риск рака — при этом последнюю и самую серьезную побочку Novo Nordisk пыталась скрыть. В 2017 году компания Минюста США — ведомство выяснило, что сотрудники Novo Nordisk предоставляли врачам «вводящую в заблуждение» информацию о препарате Victoza на основе лираглутида.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило лекарство в 2010 году, но потребовало от датской компании предупреждать врачей о потенциальном риске развития редкой формы рака щитовидной железы в связи с приемом препарата. Тем не менее фармгигант пренебрег этой просьбой.

Мировую репутацию Novo Nordisk подпортили и сомнительные маркетинговые приемы. В марте 2023 года компанию отстранили от членства в Ассоциации британской фармацевтической промышленности (ABPI) на два года за серьезные нарушения кодекса, поскольку она спонсировала курсы по снижению веса, рекламирующие ее лекарства.

В том же месяце The Guardian выпустил расследование, посвященное пиар-кампании перед громким запуском препарата Wegovy в Великобритании, — оказалось, что Novo Nordisk заплатила 21,7 миллиона фунтов стерлингов (28,9 миллиона долларов) медикам и благотворительным организациям, занимающимся борьбой с ожирением, чтобы повысить доверие к своему продукту.

£ 21,7 миллиона заплатила Novo Nordisk британским врачам и благотворительным организациям за хорошие отзывы

Кроме того, многие считают очень спорной ценовую политику производителя — исследовательская группа KFF Японии рекомендованная производителем цена препарата в пять раз ниже и составляет 168 долларов. В европейских странах стоимость еще ниже: в частности, в Германии Ozempic стоит 103 доллара, в Швеции — 96 долларов, а во Франции — 83 доллара.

По словам эксперта KFF Крутики Амин, правительства некоторых стран ведут переговоры напрямую с Novo Nordisk, чтобы добиться понижения рекомендованных цен на лекарства. Однако США этого не делают, поэтому датский фармгигант неограниченно завышает стоимость препаратов.

Смена парадигмы

Эффективность препаратов Novo Nordisk перевешивает в общественном сознании сомнительный маркетинг и побочные эффекты, и в ближайшее время их популярность будет только расти, считают эксперты. В прошлом году продажи лекарств Wegovy и Ozempic принесли компании почти 2,5 миллиарда долларов, и, по оценке аналитической компании Visible Alpha, сумма может вырасти до 16 миллиардов к 2027 году.

в 6 раз могут вырасти мировые продажи Wegovy и Ozempic к 2027 году, считают аналитики

При этом спрос на лекарства с семаглутидом намного превышает объем производства датской компании, поэтому ей уже дышат в спину конкуренты — например, американская Eli Lilly благодаря выпуску аналога Ozempic под названием Mounjaro менее чем за 18 месяцев увеличила свою рыночную стоимость вдвое, до 500 миллиардов долларов.

Mounjaro показал даже лучшие результаты, чем датский Wegovy, и ожидается, что до конца года он будет одобрен американскими регуляторами. Novo Nordisk, Eli Lilly и еще один крупный игрок — американская Pfizer — работают над выпуском лекарств с семаглутидом в таблетках, которые дешевле производить и удобнее принимать.

Аналитики сходятся во мнении, что распространение новых препаратов для снижения веса позитивно отразится на работе национальных систем здравоохранения в разных странах. По ВОЗ, с 1975 по 2016 год число людей, страдающих ожирением, во всем мире утроилось.

В связи с запуском Wegovy в Великобритании министр здравоохранения страны Стивен Баркли напомнил, что ожирение — вторая по распространенности излечимая причина рака, которая обходится государству примерно в 6,5 миллиарда фунтов. «Таким образом, это новое поколение лекарств может изменить правила игры», — добавил он.

Однако в этой революции в общественном здравоохранении неизбежны жертвы, предупреждают эксперты. Новые препараты от ожирения могут резко снизить спрос на продукты и услуги медицинской, пищевой и фитнес-индустрий.

Снижение аппетита у миллионов людей ввиду приема семаглутида приведет к падению продаж таких гигантов, как Nestlé, Oreo и Heinz, доминирующих на мировом рынке сладостей и закусок

Похожая участь ждет и владельцев ресторанов быстрого питания, таких как McDonald's, Burger King и KFC. Кроме того, важно учитывать, что люди с ожирением часто страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, различных видов рака, артрита и деменции. Компании, занимающиеся разработкой и производством лекарств от этих недугов, также могут столкнуться с падением прибыли. Напомним, что недавнее исследование уже доказало, что Wegovy снижает риск инсульта и сердечного приступа у людей с избыточным весом на 20 процентов. 

Среди потенциальных пострадавших эксперты также называют производителей препаратов для лечения апноэ, которым часто страдают пациенты с ожирением, — в их числе ResMed и Inspire Medical Systems. Вдобавок на рынке уже прогнозируют снижение капитализации компаний, продающих имплантаты коленного и тазобедренного суставов, таких как Zimmer Biomet и Smith+Nephew. По оценкам ученых, около четверти операций на коленях можно было бы избежать, если бы не избыточный вес пациентов.

В настоящее время ведутся исследования, которые могут доказать эффективность Ozempic, Wegovy и их аналогов в лечении зависимостей, таких как алкоголизм, курение и даже лудомания. Их результаты могут сильно ослабить рыночные позиции алкогольных и табачных корпораций, а также некоторых игроков индустрии развлечений.

Вместе с тем у глобального тренда на применение семаглутида могут быть и бенефициары — например, приток клиентов стоит ожидать пластическим хирургам, так как постройневшим людям понадобятся подтяжки. Модные бренды и производители спортивных товаров, вероятно, зафиксируют увеличение спроса за счет покупателей, у которых появится желание обновить гардероб и заняться фитнесом. Аналитики допускают, что финансовые результаты улучшатся и у сервисов онлайн-знакомств, ведь после снижения веса у многих людей прибавится уверенности в себе.