В Новосибирской области набирает обороты вакцинация от гриппа

Жители Новосибирской области стали активнее, чем в прошлом году, прививаться от гриппа.

В Новосибирской области набирает обороты вакцинация от гриппа
© Российская Газета

- В настоящее время эпидситуация по респираторным и вирусным заболеваниям в регионе стабильная. В течение сентября мы видим небольшое увеличение обращений с респираторными заболеваниями в амбулаторно-поликлиническую сеть, больше это касается детского населения. Грипп не зарегистрирован, по коронавирусу регистрируются единичные случаи в основном с легким течением заболевания, - рассказала о ситуации заместитель министра здравоохранения региона Елена Аксенова.

Сейчас в Новосибирской области проводится вакцинация от гриппа, активность граждан высокая. В минздраве сообщили, что вакцина есть во всех государственных медорганизациях, осуществляющих иммунизацию населения.

- Уже выполнено более 30 процентов плана по вакцинации от гриппа. Пока эпидемиологическая ситуация стабильная, призываю граждан обращаться в пункты вакцинопрофилактики, особенно тем, чья профессия связана с общением с людьми, - отметила замминистра.

На случай развития эпидситуации в регионе разработан план по развертыванию дополнительного коечного фонда в стационарах, по усилению кол-центров. В поликлиниках региона действует разделение потоков пациентов с признаками и без признаков ОРВИ. В стационарах сохраняется рекомендательный масочный режим, а также "усиленный режим по снижению допуска родственников".