Как корреспондент "РГ" спасала своего кота в московской ветклинике и во что это обошлось

Манчестер болел 33 дня и 34 ночи. Манчестер - кот породы шотландский вислоухий. В мой дом Манч попал из приюта, поэтому о первых годах его жизни мне мало что известно. Всего-то: был Гошей, а стал Манчестером и предводителем в нашей семье. Сметану предпочитает только одной марки.

Как корреспондент "РГ" спасала своего кота в московской ветклинике и во что это обошлось
© Российская Газета

Интенсивная терапия

И вот мы мчим в ветеринарную клинику, потому что диарея с кровью в течение нескольких дней, отказ от еды и вялое состояние - это не шутки. Едем в известную сетевую клинику в Крылатском, отделение которой открыто недавно и оснащено по лучшим европейским стандартам. В регистратуре нам предлагают пройти в зал для кошек, и через несколько минут появляется врач, чтобы оценить состояние пациента. Манчестера незамедлительно забирают в интенсивную терапию: кот обезвожен и нуждается в скорой помощи. В течение часа мне на почту приходят анализы и УЗИ: показатели крови плохие, по УЗИ - острое воспаление. Манчестеру необходимо остаться в интенсивной терапии, домой забрать его нельзя. Врач дает карточку с телефоном: звонить с 6.00 до 8.00.

Как там Манчестер? "Состояние тяжелое. Диарея с кровью и боль в животе сохраняются, не ест и не пьет. Остается в интенсивной терапии до завтра", - сообщает доктор. Как они определяют, что у него болит живот? По мимике, с котами только так, - об этом способе, который разработали канадские ветеринары, позже расскажут мне врачи.

На следующий день Манчестера переводят в обычную терапию. Врачи пытаются снять острое воспаление кишечника. Каждое утро на почту приходят письма о состоянии кота и его анализы. В них ничего утешительного. В течение нескольких дней ставят диагноз: острый панкреатит с абсцессом поджелудочной железы на фоне острого эозинофильного гастроэнтерита. Манчестер по-прежнему не ест, у него сохраняется нестабильный стул с кровью. Врачи принимают решение установить специальную трубку на шее - эзофагостому, через которую кота можно будет кормить. Вдобавок у Манча активируется герпес, который у котов проявляется, как у человека тяжелая форма ОРВИ: кашель, хрип, сопли. У Манча падает гематокрит - процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. "Сможете найти здорового кота до 8 лет для переливания крови?" - уточняет доктор.

Кошки-доноры

Стараюсь не падать в обморок. В этот момент мимо меня проносится мой второй кот Рокфор и вскарабкивается на яблоню. Через 1,5 дня в 8 утра раздается тревожный звонок из клиники: "Везите вашего мейн-куна Рокфора, будем брать анализ на совместимость, Манчестеру нужна кровь". 9.30 утра, мы с Рокфором, который, подозревая неладное, несмотря на 8 кг веса, трясется словно лист на ветру, ждем анализа на совместимость. Да, у котов тоже есть группы крови. Первая радостная новость за последние 1,5 недели - Рокфор может быть донором. Но! Донорские клетки крови разрушаются, и никто не скажет, произойдет ли это завтра, через неделю или через месяц... И это намек, что, возможно, нам понадобится еще одно переливание... Кровь можно найти в клиниках, но не быстро. Мы решаем действовать по принципу "не имей сто рублей, а имей сто друзей". У Рокфора есть страничка в одной соцсети с 5 тысячами подписчиков, где он рассказывает о своих шалостях и показывает трюки. Там-то мы и рассказываем друзьям о болезни Манчестера. Так узнаем о чате "Кошки-доноры. Поиск крови". Оставив заявку, вам постараются оперативно помочь. К счастью, нам переливание больше не понадобилось, но пока я ждала возможности навестить Манча и переговорить с врачом, услышала, что семья столкнулась с такой же проблемой и отчаянно обзванивает клиники. Дала контакты чата. Через 1,5 часа к ним на помощь приехал хозяин с шикарным мейн-куном. Кошачий мир не без добрых людей.

Существа с другой планеты

Манчестеру не становилось лучше. Он по-прежнему не ел, не пил, диарея сохранялась. Ему поменяли пять антибиотиков. Я ежедневно ездила в клинику и привозила те ветеринарные медикаменты, которые Манчу выписывали по рецепту. У меня на носу был всероссийский проект и основная работа, а я лила слезы от того, что не знаю, как помочь коту, чей вес с 3945 упал до 3250, а письма от врачей ежедневно сообщали: в стабильно тяжелом состоянии. Друзья советовали поменять клинику. Я, как человек, в доме которого всегда были коты и собаки, спрашивала: вы знаете конкретного врача, который нас примет? Тишина была мне ответом. А я знала. И у одного из них - терапевта Юлии Диденко - мы были на контроле в стационаре. А со вторым - Ольгой Благодаровой - нам удалось проконсультироваться по телефону, к счастью, она много лет наблюдает собак моей сестры. Врач стационара - Екатерина Власова - всегда предлагала приехать и навестить Манчестера, отвечала на мои тревожные вопросы, даже если я звонила или приезжала не в отведенное для этого время. "Манчестер - сложный пациент, а коты совершенно не умеют болеть. В тяжелом состоянии они словно начинают сдаваться, особенно если лежат в стационаре. Поэтому, как только мы увидим улучшения, попросим вас, если вы найдете в себе силы, забрать Манча, чтобы он начал восстанавливаться в домашней обстановке", - объясняла Екатерина. То же самое говорила и врач УЗИ Ольга Болелова: "Какие бы условия мы им ни сделали, они не хотят здесь выздоравливать. Шутка про котов, что они инопланетяне, иногда кажется вовсе не шуткой. У них все очень сложно устроено".

У котов тоже есть группы крови

Оставалось набраться терпения и надеяться, что организм Манча справится. Когда ему стало чуть лучше, Екатерина предложила взять его на ночь домой. Не спали оба.

"Наверное, Манчестер у вас тут самый задержавшийся пациент?" - интересуюсь я. "Нет, что вы, - успокаивают врачи. - Однажды кот лежал в интенсивной терапии месяц. Но бывают случаи и похуже, когда от тяжело больных животных просто отказываются. Ищем им новый дом".

Рокфор стал донором для Манча. И это просто счастливый случай, что они совместились по группе крови. Фото: Анастасия Скорондаева

В тяжелом состоянии

Также нашим врачом в клинике стала терапевт, гастроэнтеролог и уролог Ольга Артамонова. Врач невероятной чуткости, такта и профессионализма. Сама бы у нее лечилась.

Спустя чуть больше двух недель мы с Манчестером наконец-то приехали домой. У него эзофагостома на шее, насморк, саднящие эрозии на задних лапах от постоянных капельниц и выписка, по которой Манча необходимо кормить четыре раза в день через трубочку и давать десяток препаратов утром и вечером.

Дома, выйдя на шатающихся лапах из переноски, Манчестер сделал несколько остервенелых (насколько позволяли силы) подходов к когтеточке. Хороший признак для пациента в стабильно тяжелом состоянии, подумала я.

И мы справились! Через четыре дня Манчестер стал сам по чуть-чуть есть. Кот, который не любит ласку, покорно разрешал кормить себя через трубку, давать лекарства и обрабатывать. Лапы заплетались, но Манч бродил за мной по квартире и оглушительно урчал, стоило протянуть к нему руку.

Я дописываю этот текст, а Манчестер, похрустев корминками гастрокорма, нежится на солнце. О его болезни напоминают бритые лапы и попа и трубочка на шее, через которую я продолжаю давать ему лекарства. В клинике Манчестер теперь на особом счету, его тут все знают. Когда приезжаем сдавать кровь для контроля состояния или на УЗИ, все интересуются его здоровьем (особенно врачи стационара, благодаря им Манчестер и выкарабкался) и желают не возвращаться к ним.

Манчестер поправляется. И сетует лишь на то, что гастроэнтеролог Ольга Николаевна Артамонова пока не разрешает ему полакомиться любимой сметаной. Манч соблюдает диету.

P.S.

Вы спросите, во сколько же обошлось лечение Манчестера? Сумма не для слабонервных - сравним ее с стоимостью китайской машины. Многие от этой круглой суммы покрутят пальцем у виска, уточнив, лежал ли кот в Первой Градской больнице или все же в Склифе. Но для меня, да и для тех, кто в ветклинике стоит в очереди в регистратуру в любое время суток, а, по статистике ВЦИОМа, домашние животные есть у 68% жителей России, знаменитая фраза Экзюпери "мы в ответе за тех, кого приручили" - не просто слова. Найти деньги (хоть бы кредит) на лечение любимого кота или смотреть, как он умирает у тебя на руках, ответ однозначен: найти во что бы то ни стало.