Озвучена опасность фотосессий в осенней листве

Врач-педиатр Татьяна Немальцева напомнила, что взаимодействие с сухими опавшими листьями — будь то фотосессия или игры детей — может иметь негативные последствия для здоровья.

Озвучена опасность фотосессий в осенней листве
© Свободная пресса

«Опавшая листва является благоприятной средой для развития плесневых грибов. Плесневые грибы, в свою очередь, выделяют микотоксины, которые могут нанести существенный вред здоровью человека. Например, плесневые грибки рода Aspergillus становятся причиной такого инфекционного заболевания, как аспергиллез. Также споры плесневых грибов являются сильными аллергенами и могут навредить здоровью людей с заболеваниями органов дыхания (например, бронхиальная астма, поллиноз). Кроме того, на опавших листьях оседают пыль и грязь, шерсть и экскременты животных — собак, кошек, крыс и мышей. Всё это может спровоцировать аллергическую реакцию, конъюнктивит, дерматит и прочее», — цитируют врача "Известия".

Немальцева отметила, что симптомы аллергической реакции могут проявиться не только при нахождении непосредственно в парке или в лесу. Иногда пациенты отмечают появление кашля или усиление заложенности носа спустя пару часов, уже дома. Симптомы заложенности носа, ощущение заложенности в груди и дискомфорт могут сохраняться до нескольких дней.

Во время прогулки или при планировании фотосъемки необходимо соблюдать меры личной гигиены, указала Немальцева.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-нутрициолог Елена Дьяченко рассказала, что зелёный лук существенно улучшает работу головного мозга.