Всероссийская спартакиада пенсионеров стартовала в Петербурге

Восьмая спартакиада пенсионеров России началась в Петербурге. Она приурочена к Международному дню пожилых людей, который отмечают 1 октября, передает телеканал «МИР 24».

Всероссийская спартакиада пенсионеров стартовала в Петербурге
© Мир24

Участники – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Они посоревнуются в нескольких дисциплинах: плавании, волейболе, легкой атлетике, стрельбе, шахматах и теннисе. Все спортсмены – любители. Кто-то занимается физкультурой всю жизнь, кто-то начал недавно.

Соревнуются не только сборные регионов России. В спартакиаде участвуют и иностранные гости – команды из Беларуси, Казахстана и Финляндии.

«Подумали мы и о наших соотечественниках. Дело в том, что они о нас узнали из интернета. Мы, конечно, не ставили перед собой цель расширять географию до международного уровня. Но когда мы видим, что к нам просятся соотечественники, проживающие в соседней Финляндии, – ну как мы с вами можем отказать?» – отметил председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Соревнования пройдут на лучших спортивных площадках Петербурга.

Ранее врач превентивной и антивозрастной медицины Наталья Зубарева рассказала, что занятия спортом не имеют ограничений по возрасту. Тренировки будут полезны как для молодых, так и для пожилых людей. Однако последним следует соблюдать несколько правил. В частности, приступая к тренировкам, пожилым людям не стоит ставить перед собой недостижимых целей. Кроме того, заниматься лучше теми видами спорта, которые приносят радость и удовольствие.