Академик Бойцов дал топ-5 советов для защиты от инфаркта и инсульта

Повышение артериального давления - это первый сигнал, который показывает, что наше сердце работает с повышенной нагрузкой. И хотя кардиология быстро развивается, и в арсенале врачей становится все больше средств помощи пациентам с заболеваниями сердца и сосудов, в наших силах просто за счет правильного поведения сделать так, чтобы такая медицинская помощь требовалась нам реже и в более солидном возрасте.

Академик Бойцов дал топ-5 советов для защиты от инфаркта и инсульта
© Российская Газета

Что влияет на здоровье сердца в первую очередь и как его защитить, "Российской газете" рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов.

Из-за чего возникают сердечно-сосудистые заболеванияОказание помощи при инфарктах и инсультах: что изменилось за последние годы Почему курение плохо влияет на сосуды и сердцеТоп-5 правил для сохранения здоровья сердца и сосудовЧто делать, если болезни сердца уже есть

Из-за чего возникают заболевания сердца и сосудов

Главные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известны. Это:

нарушения метаболизма и ожирение,сахарный диабет,малоподвижность,курение.

"Почти половина случаев заболеваемости приходится на артериальную гипертонию, а другая половина, практически в равных долях, - на ишемические болезни сердца и цереброваскулярные болезни", - отметил Сергей Бойцов.

Как оказывается помощь больным с инфарктами и инсультами

В последние годы сделано очень много, чтобы спасать пациентов с сердечно-сосудистыми катастрофами.

"Улучшены региональные схемы маршрутизации пациентов с инфарктом и инсультом, возросла доля пациентов, которых экстренно госпитализируют в специализированные отделения (первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры). Стали доступны новые эффективные малоинвазивные технологии: усовершенствовались чрескожные операции на сосудах сердца, катетерные методы, протезирование клапанов сердца, аорты", - сообщил главный кардиолог Минздрава.

Он отметил, что подобных операций из года в год делают все больше, показания к их проведению расширяются, и сейчас современные методы лечения стали намного доступнее.

"За счет развития инфраструктуры, изменений в кадровой политике России увеличилось количество медицинских центров для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выросло число кардиологических отделений в федеральных и региональных клиниках. Активная цифровизация здравоохранения улучшает качество диагностики и лечения. Увеличивается доступность специализированной помощи и сельскому населению, где работает санитарная авиация, выстроена работа скорой помощи, активно внедряются телемедицинские технологии. Например, в том, что касается малоинвазивной хирургии, в 2020 году в 391 медицинском центре было проведено 688,5 тысяч рентгенэндоваскулярных исследований и вмешательств, в 2022 году - такая помощь была доступна уже в 410 центрах, и проведено 940 тысяч операций", - перечислил Бойцов.

Почему курение плохо влияет на сосуды и сердце

Самый разрушающий сосуды агент - это табачный дым, поэтому ключевой шаг в улучшении состояния сосудов и сердца - отказ от курения.

"При курении повышается вязкость крови, увеличивается ее свертываемость, что создает благоприятные условия для тромбообразования. А как мы знаем, тромбы могут переноситься током крови и закупоривать сосуды в любом месте: в сердце (инфаркт), в мозге (мозговой инсульт), это же может произойти в почках и печени", - напомнил Бойцов.

Профилактика болезней сердца и сосудов

Но, конечно, самый правильный путь - не доводить свой организм до такого состояния, когда требуется его спасать. "Стоит помнить: здоровье сердца и сосудов во многом зависит от поведенческих факторов. Позаботьтесь о себе уже сегодня!" - призывает Сергей Бойцов.

Академик напомнил о самых простых и базовых правилах, придерживаясь которых, можно отодвинуть начало сердечно-сосудистых проблем на многие годы.

Вот несколько советов от главного кардиолога Минздрава:

Откажитесь от курения и алкоголя;Не досаливайте пищу;Каждый день ешьте 400-500 граммов свежих овощей и фруктов;Физическая нагрузка - не менее 30 минут в день;Периодически измеряйте артериальное давление. Высокое давление показывает, что сердце работает с большой нагрузкой, и пора обратиться за медицинской помощью.

Что делать, если болезни сердца уже есть

Если проблемы с сердцем и сосудами уже есть, важно при помощи врача-кардиолога взять под контроль проявления артериальной гипертонии и других недугов - большой арсенал лекарственных препаратов позволяет подобрать эффективную схему лечения.

"Что касается терапии сердечно-сосудистых заболеваний, тут очень важно соблюдать все назначения лечащего врача, - подчеркивает доктор Бойцов. - Не пропускайте прием препаратов, не отменяйте их самостоятельно, даже если чувствуете себя лучше".