Стоматолог Антонов назвал признаки болезней щитовидной железы во рту

Нарушение работы щитовидной железы — довольно серьезная ситуация, когда влияние идет на весь организм в целом. Бывает, что ее сбои обнаруживает стоматолог. Как это происходит и какие симптомы могут указывать на недуги, рассказал врач-стоматолог, главный врач стоматологической клиники Илья Антонов.

Стоматолог Антонов назвал признаки болезней щитовидной железы во рту
© Вечерняя Москва

К примеру, при проблемах с щитовидной железой может возникать сухость во рту, отек слизистой десен на обеих челюстях, набухание десневых сосочков. Через некоторое время начинает развиваться отек красной каймы губ, это нередко сопровождается пересыханием кожи губ и ее растрескиванием. Кроме того, язык может отекать и менять форму. На фоне подобных изменений человек ощущает изменение вкусового восприятия пищи, происходит нарушение речи.

Антонов добавил, что из-за щитовидной железы страдает и слизистая — нередка ситуация, когда развивается афтозный стоматит. Он поддается лечению, но при этом может возникнуть снова.

В запущенных случаях начинают появляться гнойные процессы в области десневых карманов — из них отделяется гнойное и геморрагическое содержимое, передает aif.ru.

Как с возрастом может измениться улыбка, рассказала врач-стоматолог, челюстно-лицевой хирург, имплантолог-ортопед, главный врач стоматологической клиники Вероника Мелехова.