В День открытых дверей в волгоградском кардиоцентре обследовали 225 человек

В рамках мероприятия, приуроченного ко Всемирному дню сердца, жители Волгоградской области смогли узнать о своем уровне сахара и холестерина в крови, а также проконсультироваться с кардиологом.

В День открытых дверей в волгоградском кардиоцентре обследовали 225 человек
© Волгоградская правда

Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, в волгоградском кардиоцентре в День открытых дверей было принято решение пригласить всех желающих проверить состояние сердца и сосудов. 

Пациенты смогли сделать ЭКГ, сдать анализ крови на сахар и холестерин, а также проконсультироваться с кардиологом. При наличии показаний волгоградцы были направлены на дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, велоэргометрию и эхокардиографию.

Кроме того, граждане с выявленными проблемами со здоровьем были осмотрены эндокринологом, офтальмологом, неврологом или сердечно-сосудистым хирургом.

После прохождения обследования каждый пациент получил рекомендации по питанию, образу жизни и приему лекарств. Некоторым жителям региона была назначена повторная явка. 

Всего в День открытых дверей в волгоградском кардиоцентре были осмотрены 225 человек.

Также кардиологи напомнили горожанам, что для сохранения здоровья сердца на долгие годы необходимо отказаться от вредных привычек, следить за весом, ежегодно посещать различных врачей, снижать уровень стресса и проводить по 2-3 часа в день на свежем воздухе.

Добавим, что в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» волгоградские медучреждения, оказывающие помощь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оснащаются самым современным операционным и диагностическим оборудованием.

Задачу по повышению качества и доступности медицинских услуг на территории Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров.