Уральские орнитологи рассказали, чем кормить голубей

К голубям у людей разное отношение и условно его можно разделить на 2 лагеря: люди, сочувствующие этим птицам, и люди, которым они доставляют лишь неудобства в виду быстрой, едва ли не моментальной системы пищеварения. Наверное, это внутренняя доброта – они либо есть, либо её нет. Можно увидеть, как мужчины кормят их зёрнами, какие есть, а другие мужчины на городских улицах едва ли не специально давят их машинами, зная, что на дорогах во дворах они лежат, принимая солнечные ванны, могут медленно двигаться в силу возраста или травм, а также из-за особенностей зрения – эти птицы видят движущийся автомобиль медленнее, чем он едет на самом деле.

В любом случае, иногда люди их кормят, кто-то на постоянной основе, кто-то, когда есть возможность. Как прокомментировала ИА «Уральский меридиан» тюменский ветеринар-орнитолог Анастасия Манапова из клиники «Мой любимчик», летом рацион голубей на 50% состоит из зёрен луговых трав, которые они добывают самостоятельно, и на 50% из того, чем их подкармливают люди. Зимой рацион голубей на 100% зависит от людей. Орнитолог из Института биологии тюменского государственного университета Мария Иванова отметила, что, подкармливать голубей, конечно, стоит – качественный корм и зёрна влияют на их оперение, репродуктивность, общее качество и продолжительность жизни.

– Гречка? А разве они едят гречку? – обычно удивлённо обращаются люди, если видят, что именно такая крупа высыпается голубям.

Гречку они не просто любят, а обожают. Именно за гречку, как ни за какую другую крупу, голуби конфликтуют с сородичами, самцы или самки могут немного подраться и отгонять других желающих от столь вкусных зёрен. Причина отказа от столь лакомой пищи может быть одна – голубь уже сыт или болен. Наблюдающие за эти птицами отмечают, что даже умирающая особь из последних сил может начать лакомиться такой едой. Её жизнь это, конечно, не спасёт. Супер-голодные голуби, если видят человека с гречкой в руках и понимают, что он идёт кормить стаю, едва ли не налетают на этот самый пакет, с трудом сдерживая себя.

Гречка является для голубей не основным, а дополнительных кормом. Чтобы накормить не самую многочисленную стаю ею, необходимо примерно 5,5 пакетов гречихи. Эта крупа «социальная» и в ряде магазинов («Магнит», «Пятерочка») продаётся по специальной цене ниже 40 рублей за 800 гр упаковки. Голуби её тяжело и долго переваривают, поэтому, как отмечает Анастасия Манапова, лучше давать им зелёную гречку. Увы, цена на неё стартует уже от 120 рублей за упаковку. Лучше что-то, чем ничего, поэтому, если финансы не позволяют, а они у многих не позволяют, лучше угощать птиц хотя бы и одной пачкой. К слову, в этот момент они урчат и что-то говорят человеку на своём птичьем языке благодарности.

Идеальный рацион голубей выглядит так: 40% рациона состоит из ячменя (перловой крупы), 30% – пшеницы, 10% – смеси для волнистых попугайчиков, например, «Рио», 10% – голозёрного (обязательно очищенного от шелухи) овса, 10% – из бобовых (чечевица, горох колотый).

Дополнительно голубям можно давать смена луговых трав, гречку, подсолнечник, рапс, лён, расторопшу, тёртую морковь, яблоки.

Все перечисленные крупы они любят и этим списком можно не ограничиваться – им можно все крупы, за исключением, разве что, неочищенного овса. Крупы не должны быть отваренными, купленный пакет в магазине можно так и скармливать. Сладкое и солёное им нельзя! Хлеб, который им зачастую кормят люди, также нельзя. Арбузы, которые бабушки выносят на помойку, им нельзя. Зерно же они съедают быстро и моментально, не замусоривая улицы. Это делает человек, который выносит на помойку свою еду и считает, что голуби могут объесть и рыбу. Они исключительно зерновые создания.

Зачастую люди полагают, что им не место в городе. С точки зрения выживания своего вида они всё делают правильно – голубям не прокормиться зимой в Сибири под снежным покровом, не найти зёрна, поэтому источником пищи, пусть не правильной и даже вредной для них, становится человек. Это лучше, чем голодать.

Пачку ячневой или пшеничной крупы, которая стоит ниже 30 рублей (по социальной цене в магазинах на нижних полках), вся стая будет есть долго и будет сыта. Пачку гречки, подсолнечника или чечевицы стая уничтожит моментально. За голубями интересно наблюдать, у них даже есть что-то вроде своей системы разведки в поиске зёрен в городе, когда от общей стаи отделяются несколько особей и в полёте мониторят близлежащие улицы, зная места, где их подкармливает человек. «Есть сегодня корм или нет?»

В ряде религий считается, что кормление уличных птиц означает безмолвную молитву. И, конечно, это доброе дело, потому что это живые, по-своему прикольные существа. Возможно, в смутные времена, когда многие люди ищут для себя точку опоры в этом нестабильном мире, кормление голубей принесёт что-то внутреннее и для человека. Жизнь этих птиц ветеринар коротко охарактеризовала как жизнь жертв. Как со стороны человека, так и других животных.

Ранее агентство писало про особенности содержания игуаны в уральской квартире. «Ой, какой у Вас зверь!!!» – реагируют люди, если раз в год мы появляемся на улице по какой-то причине. Например, в прошлом году пробовали сдать кровь у ветеринара и ходили на променад к пенсионерам на торговлю, где добрая бабушка летом поставляет нам одуванчики.