Минфин России выступил за введение акцизов на весь спирт

Министерство финансов России положительно оценивает обложение акцизом всего производящегося в стране этанола. Разногласий с Минздравом по данной теме нет. Об этом во вторник, 3 октября, заявил глава ведомства Антон Силуанов во время выступления в Совете Федерации.

Минфин России выступил за введение акцизов на весь спирт
© Вечерняя Москва

Министр подчеркнул, что при этом не должны вырасти цены на медицинские спиртосодержащие препараты, например на корвалол.

— Акцизы на спирт. Согласны с этим подходом, с министерством здравоохранения обрабатываем. Здесь вопрос только в следующем: акцизы на спирт мы соберем, но нужно сделать так, чтобы медицинские изделия, в первую очередь такие, которые наши граждане потребляют, не подорожали, — отметил Силуанов.

По его словам, актуальной темой для дискуссии остается только вопрос, «как компенсировать и кому», в случае реального введения акцизов на этанол, передает ТАСС.

В прошлом месяце об изменении цен на пиво и безалкогольные напитки, а также о причинах этого в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.