В комиссии кабмина одобрили продажу БАДов по рецепту

В Комиссии кабмина по законопроектной деятельности одобрили законопроект, позволяющий врачам назначать пациентам биологически активные добавки (БАД), сообщает 4 октября ТАСС со ссылкой на Ассоциацию юристов России.

В комиссии кабмина одобрили продажу БАДов по рецепту
© Парламентская газета

Согласно проектируемым поправкам, медработники получают право назначать БАДы, отвечающие по качеству законодательству РФ и зарегистрированные в соответствии с ним.

При этом Правительство будет устанавливать качество добавок и сырья для их изготовления, уточнили в ассоциации. Изменения нацелены на недопущение бесконтрольного применения БАДов и сохранение здоровья граждан. 

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, кандидат медицинских наук Александр Башкин в беседе с «СенатИнформ» законопроект поддержал. «Только специалист может оценить как терапевтический эффект от применения БАДов, так и всевозможные риски и угрозы. Нет ничего удивительного в том, что такое предложение появилось и поддерживается Правительством и специалистами», — сказал сенатор.

По словам Башкина, сегодня БАДы - уже не такие безобидные пищевые добавки, которые начали попадать на рынок несколько лет назад. Их прием становится все более опасным, отметил он.