Как оформить маленькую ванную? 6 советов от профи

Оформить очень маленький санузел так же непросто, как и очень большой. Смотрим, как это делают профессионалы.

Как оформить маленькую ванную
© inmyroom.ru

Даже очень маленький санузел можно сделать красивым и удобным, если точно все рассчитать, продумать каждый сантиметр и использовать соответствующую масштабам помещения сантехнику.

1. Используйте встроенные решения

Площадь санузла в хрущевке, которую взялись переделать архитекторы бюро KDVA Architects – 2,5 квадрата. Как видите, архитекторам удалось разместить здесь все необходимое: и душевую, и стиральную машину, и шкафчик для хранения моющих средств. Санузел облицован самой простой белой плиткой, мебель из многослойной фанеры смягчает ее холодность.

2. Откажитесь от ванны в пользу душа

Для совсем маленького санузла (здесь опять хрущевка) это неизбежное решение – душ вместо ванны сэкономит вам кучу места, которое можно будет использовать более рационально.

3. Оформляйте ванную в том же стиле, что и всю квартиру

«На маленькой площади нужно быть очень внимательным ко всем деталям, – объясняет дизайнер Маша Кунякина, – уметь управлять взглядом, не дробить помещение, а решать его цельно, лаконично с сомасштабными цветовыми решениями, не подчеркивающими площадь, а забирающими внимание на себя, на свою форму и объем». Маленькую ванную имеет смысл связать общим дизайном с остальными помещениями квартиры: она будет казаться больше.

4. Ищите компактную сантехнику

Yurov Interiors много работает с небольшими пространствами, и всегда стремится сделать их комфортными для жизни. Для крохотного санузла стоит подобрать соответствующую сантехнику и мебель, которая позволит оснастить его всем необходимым, не нарушая правил эргономики.

5. Просчитывайте каждый сантиметр

Чтобы вписать в небольшой санузел стиральную машину и шкаф для хранения хозяйственных мелочей, дизайнер Анна Швец использовала нестандартное решение: ванну неправильной формы. Ищите в маленьком пространстве скрытые возможности!

6. Экономьте за счет объема, а не за счет качества

У маленького санузла есть и плюсы: вы можете позволить себе более дорогую отделку. В своей «сталинке» декоратор Анастасия Каменских выложила плиткой стены в ванной комнате примерно на высоту 1,50 м. Верхняя часть стен выкрашена особой краской для влажных помещений.

Этот прием позволил приобрести более дорогую плитку, так как ее метраж стал существенно меньше, а кроме того, избежать эффекта колодца, который возникает в маленьких помещениях с высокими потолками.