Микс экодизайна и минимализма: интерьер квартиры в небоскребе

Фактуры натуральных материалов — дерева, камня, стекла — определили экологическую направленность интерьера.

Микс экодизайна и минимализма в интерьере
© Salon.ru

Квартира находится в одной из новостроек Москвы. После проведения замеров стало понятно, что существовавшей площади было недостаточно для размещения желаемых функциональных зон, поэтому дизайнеру Николаю Николаеву пришлось присоединить лоджию к жилому пространству — благо такая возможность имелась.

Планировочная концепция отражает современный принцип организации пространства.

«Форма квартиры имеет довольно неудобную конфигурацию — в виде веера, — замечает автор проекта. — Это добавляло определённые сложности при разработке функционального зонирования. На свои места всё встало не сразу, но в итоге мы всё-таки нашли идеальный вариант планировки».

Гостиную, кухню-столовую и прихожую решили объединить, в результате чего занято оказалось чуть более половины всей площади. Оставшийся объём был поделён между спальней, детской, санузлами и гардеробной комнатой. Образ интерьера создавался для успешного и респектабельного молодого человека и его семьи, состоящей из трёх человек.

Владелец хотел, чтобы в оформлении активно использовалась фактура дерева, поэтому большую часть поверхностей в гостиной и прихожей отделали доской из массива американского ореха, а в зоне кухни — реечными панно из тика, которые внесли ощущение динамики. Вставки на полу, заполненные морской галькой и закрытые стеклом, выступают в качестве декоративных акцентов общественной зоны.

Древесина ореха применена и в отделке приватных помещений — ванной комнаты и спальни хозяев. Здесь же появляется ещё один натуральный материал — оникс, которым декорирована стена за изголовьем кровати. Таким образом, по всему интерьеру лейтмотивом проходит тема природы.

Николай Николаев: «Дизайн интерьера сложно отнести к какому-то определённому стилю, скорее это микс экодизайна, современного подхода к жилому пространству и элегантности. Мы также взяли на вооружение традиции минимализма: лаконичность, контрастность и предельную функциональность, к которым добавили ощущение присутствия природы, что особенно понравилось заказчику».

«Большое количество элементов разрабатывалось индивидуально по моим эскизам и делалось вручную. Так, например, большое внимание было уделено системам хранения, здесь практически всё скрыто от глаз», — замечает автор.

Гостиная

Гостиная, совмещённая с кухней и столовой, — открытое пространство студийного типа, предназначенное для приёма гостей и семейных обедов. Композиционным центром диванной зоны выступает система хранения, в которую встроены телевизор и биокамин.

Прихожая

На тёмном фоне особенно контрастно смотрятся светлый наливной пол со стильным рисунком, разработанным специально для проекта, и вставки с морской галькой, защищённые ударопрочным стеклом.

Кухонная зона

Здесь предусмотрено место для завтраков, эту функцию выполняет небольшая барная стойка. Особое место выбрано для обеденного стола (Stella): он размещён возле окна, откуда открывается прекрасный вид на Москву с высоты 23-го этажа.

Спальня

Интерьер спальни выдержан в той же стилистике, что и вся квартира, разница лишь в тёплых оттенках и используемых материалах. Стена за изголовьем кровати декорирована глянцевой крупноформатной плиткой из оникса.

Ванная комната

Ванная комната по настроению напоминает зону спа. Поверхности отделаны тёмной древесиной — тиком, на стенах — доски, на потолке — декоративные балки с подсветкой.