За и против: наливной пол в жилом интерьере

Одни дизайнеры охотно используют в своих проектах наливные полы, другие обходят их стороной. Кому-то удается удачно вписать их в интерьер, а где-то они смотрятся откровенно неудачно, и иногда даже решительно портят обстановку. Стоит ли использовать наливные полы в своем интерьере? Каковы их плюсы и минусы? Мы попытались разобраться в вопросе и узнали мнение дизайнеров на этот счет.

1. Ровное бесшовное покрытие

Ключевое преимущество наливных полов – идеально ровное бесшовное покрытие. Пол смотрится аккуратным, его поверхность выглядит крайне эстетично.

2. Декоративный потенциал

Еще одна особенность наливных полов, благодаря которой в свое время они завоевали широкую популярность, – огромный декоративный потенциал. С помощью этого покрытия можно имитировать узор натурального камня или мозаичного пола, создавать картины с эффектом 3D, украшать поверхность причудливыми линиями и живописными разводами, «постелить» под ноги цветочную лужайку или «разбросать» морскую гальку.

3. Многообразие цветов

Наливные полы бывают и однотонными. Причем палитра цветов и оттенков настолько разнообразна, что можно подобрать тон, идеально подходящий к любой цветовой гамме обстановки.

4. Износостойкость

Наливной пол – прекрасное покрытие с точки зрения эксплуатационных характеристик. Довольно прочное, износостойкое, способное прослужить не одно десятилетие. Кроме того, на таких полах не остается царапин и вмятин от ножек мебели.

5. Удобство ухода

Наливные полы невероятно просты в уходе и не боятся агрессивной бытовой химии. В них не втаптывается грязь, благодаря монолитной поверхности нигде не скапливается пыль.

6. Практичность

Помимо прочего, наливные полы не боятся влаги, что делает их практичным материалом, подходящим для использования даже в помещениях с высоким уровнем влажности: на кухнях, в санулах.

7. Безопасность

Материалы, используемые для устройства наливного пола, после застывания абсолютно безопасны, нетоксичны. Такие полы не выделяют никакого специфического запаха и могут использоваться без опасений. 8. Дополнительные функции

Приятным дополнением при выборе наливного пола станет гидроизоляция, а также пожаробезопасность покрытия.

9. Можно использовать в виде чернового покрытия

Многими строителями наливные полы любимы как черновое покрытие: они идеально выравнивают поверхность и отличаются не слишком сложной (для профессионалов) технологией монтажа.

1. Холодное покрытие

Наливные полы – не самые теплые, любителей ходить босиком их температура явно не порадует. Однако покрытие прекрасно сочетается с теплым полом, так что этот недостаток можно обойти.

2. Считается старомодным покрытием

Увы, у многих наливные полы ассоциируются исключительно с фотографическим 3D-дизайном «из нулевых». Действительно, далеко не в каждом интерьере имитация травы или моря на полу будет смотреться уместно. Но не стоит забывать об однотонных покрытиях, наливных полах с ненавязчивыми рисунками, графичными изображениями и прочих вариантах.

3. Не добавляет интерьеру уюта

Многие считают глянцевые наливные полы не самым уютным вариантом для жилого помещения. Однако существуют и матовые вариации. Хотя, конечно, до тактильно приятных, теплых фактур дерева или, скажем, изысканности текстур натурального камня наливным полам далеко.

4. Не бюджетное решение

Качественный наливной пол – не самое дешевое удовольствие. Причем чем больше перепад поверхности, тем больше будет расход материала. Кроме того, технологию монтажа лучше доверить профессионалам: при ее нарушении вы рискуете получить некачественное покрытие.

Также стоит помнить, что наливные полы требуют времени на высыхание. И учитывать сложность демонтажа.

5. Чувствительность к ультрафиолету

При длительном воздействии прямых солнечных лучей наливной пол может изменить цвет.

Мы узнали, что профессионалы думают об использовании наливных полов. Своим мнением с читателями InMyRoom поделились Алексей Белый и Диана Мальцева.

Наливной пол как черновое покрытие – идеальный способ вывести уровни стыковки разных покрытий до 1 мм. Черновой наливной пол больше подходит для нивелирования уровня ламината/паркета, под плитку можно использовать выравнивание стяжкой, в этом случае нивелирование можно осуществить с помощью плиточного клея.

Что мне нравится в наливном поле? Его стоимость за квадратный метр не очень высока и сопоставима со стоимостью недорогой паркетной доски. Очень неприхотлив в использовании и прост в уходе. На мой взгляд, это эстетичное и удобное покрытие для современных интерьеров. Отлично подходит для лофт-проектов, офисов, общественных и частных современных интерьеров.

Единственным минусом для широкой аудитории можно было бы назвать «скромный» и «небогатый» внешний вид наливного пола, по сравнению с традиционными деревянными покрытиями. Однако для определенных интерьеров «скромный» и лаконичный внешний вид – скорее плюс, чем минус. Ведь, как провозгласил архитектор ван дер Рое, Less is More: чем проще дизайн, тем он выразительнее и функциональнее. Вот этот манифест минимализма, на мой взгляд, по праву можно отнести и к такому покрытию, как наливной пол.