Как подобрать домашний текстиль

Подушки, пледы и коврики создают индивидуальность вашего дома.

Как подобрать домашний текстиль
© passion.ru

Для спальни

Наволочки и простыни из натуральных материалов, например, льна, хлопка и бамбука, позволяют коже дышать и способствуют нормальной терморегуляции вашего тела, а вот синтетические материалы наверняка заставят вас долго ворочаться в постели — летом в их окружении жарко, а зимой — холодно. Белье из атласа или шелка необходимо тем, кто боится преждевременно постареть: оно защищает вас от появления морщинок на лице (которые часто возникают из-за трения с грубой хлопчатобумажной поверхностью).

Выбор штор во многом зависит от освещенности. Если комната темная, то тяжелые гардины из парчи или бархата сделают интерьер еще более мрачным и угрюмым. Повесьте легкие полупрозрачные шторы, а поверх — плотные портьеры, которые защитят от солнечного света по утрам.

Не перегружайте спальню разнообразием расцветок и принтов. Яркие акценты будут притягивать внимание и раздражать. К тому же производитель добился сочных цветов благодаря тому, что добавил в ткань краситель, качество и безопасность которого могут быть под вопросом. Обязательно раскрывайте упаковку перед покупкой: если запах изделия вам не нравится, от него лучше отказаться.

Для гостиной

Эта комната может стать площадкой для экспериментов в выборе интерьерного текстиля. Не забывайте и о тактильных ощущениях от контакта с тканью: они могут приносить не меньшее удовольствие, чем внешний вид изделий. Ковер с принтом под кофейным столиком и несколько ярких подушек на диване добавят уюта. Кстати, рисунок на подушках вовсе не обязательно должен быть одинаковым, но должен совпадать по стилистике. Например, вы можете совместить разные орнаменты или анималистичный принт и рисунок в цветочек.

Если ваша мягкая мебель немного износилась или вам хочется ее обновить, используйте чехлы. Альтернатива — пледы из натуральных тканей. Их преимущество в том, что они функциональны: в них можно укутаться, когда отопительный сезон еще не начался.

Шторы в гостиной не обязаны обладать блайнд-эффектом (то есть полностью защищать от солнца), однако должны идеально соответствовать пропорциям комнаты. Если в вашей квартире низкие потолки, избегайте штор с пышными драпировками и рюшами — этот прием сузит пространство. А вот вертикальные полосы спасут ситуацию и сделают потолки визуально выше. Кстати, обратите внимание на то, что в гостиной рекомендуется менять тюль и портьеры дважды в год (в соответствии с сезоном).

Обратите внимание, что цвет не стоит подбирать под обои. Шторы должны быть светлее или темнее, а еще лучше — перекликаться с оттенком мебели. Важна в этом вопросе и длина: «куцые» гардины создадут впечатление незаконченности. Оптимально, если край поднимается над полом на высоту 5-6 см, тогда у вас не будет проблем с влажной уборкой. А если вы хотите создать впечатление роскоши (и этому определению соответствует интерьер в целом), то выберите длину, при которой 10-20 см ткани стелются по полу.

Для детской

Детские комнаты принято оформлять в светлых и жизнерадостных цветах. Психологи подтверждают, что в таком подходе есть смысл — яркие краски благоприятно влияют на психику малышей. Однако не стоит с головой бросаться в концепцию «у девочек все розовое, а у мальчиков — голубое». Персиковый, светло-зеленый, насыщенный желтый универсальны и поэтому актуальны для детей обоих полов.

При выборе текстиля для детской учитывайте, что его придется регулярно чистить и стирать, поэтому предпочтительны износостойкие ткани. Ковер лучше всего выбрать с коротким ворсом, так как он не будет собирать пыль и впитывать пролитые на него жидкости. По этой же причине стоит отказаться от балдахинов и оборок — все это будет только собирать пыль.

Для ванной и кухни

Как приятно после горячей расслабляющей ванной встать на мягкий коврик и завернуться в махровое полотенце! Конечно, если эти предметы правильно подобраны. Полотенца и коврики из хлопка хорошо впитывают влагу, быстро сохнут и не теряют этих свойств после многих стирок. Если вы обзаведетесь набором полотенец, выполненных в одной цветовой гамме, подходящей вашей ванной, то избавите себя от мучительного поиска и выбора.

На кухне без полотенец тоже не обойтись: полотенца из синтетических материалов легко отстирываются, долго не изнашиваются и быстро сохнут. Прихватки, подставки, тканевые салфетки подчеркнут вашу хозяйственность. Что касается занавесок, то в кухне они могут заканчиваться на уровне подоконника или спускаться на 20 см ниже его уровня.

Для праздничных ужинов или семейных посиделок обязательно понадобится скатерть. Скатерти изо льна или хлопка очень красивы и наряды, однако они маркие. Синтетические же скатерти практичны, но смотрятся менее выигрышно. Если вы боитесь за свой стол, который во время застолья может пострадать от горячей посуды или пролитого на него вина, используйте мулетон — специальную нижнюю скатерть.

Текст: Анна Селезнева