Современная квартира на Остоженке

Архитектор и основатель архитектурного бюро PHD (Philosophy of design) Лана Гринева любит дерево и часто использует его в отделке: натуральное сочетает с крашеным, в теплую основу добавляет «холодные» детали, например, мебель Ceccotti Collezioni из дымчатого ореха. «Дуб поддается окрашиванию, как никакое другое дерево, его можно и в ясень превратить, и в венге. Да и по плотности он хорош – подходит для российских условий», – говорит Лана.

Интерьер недели: современная квартира на Остоженке
© Inmyroom

Лаконичная отделка предполагает простые, функциональные планировочные решения. Кухня, например, является частью общественного пространства, она соединена с гостиной и столовой, но в то же время ее можно мгновенно изолировать при помощи раздвижной застекленной перегородки. Для холла придумана немного другая конструкция: дверь выдвигается из обшитой деревянными панелями стены — и приватная зона оказывается полностью изолированной от общественной.

Встроенные системы хранения, стеновые и потолочные панели, двери, перегородки – все разработано архитектором специально для этого проекта и изготовлено российскими мастерами. «Фишка» проекта — игра с природными фактурами. Кроме нескольких пород дерева, в отделке использован мрамор – ванные комнаты облицованы цельными слэбами сортов Nuvolato Appuano и Arabescato.

«Я работаю с максимально большими слэбами – это моя визитная карточка, – объясняет архитектор. – В этом проекте использовали слэбы одного сорта, сочетать разные в одном помещении я не люблю. Чтобы прожилки образовали красивый, а главное, естественный рисунок. Я даже на производство ездила в Италию – делала «примерку».

Квартира оснащена системой «умный дом». Она позволяет, например, управлять с пульта климат-контролем, включить музыку в любой из комнат или запрограммировать, чтобы шторы открылись в семь утра. А еще – избежать огромного количества розеток и выключателей, которые, по мнению Ланы Гриневой, убили бы этот проект. Кроме всего прочего, «умная» техника экономит электроэнергию, ее расход сокращается до 20 процентов.

Все системы хранения скрыты от глаз, и трудно догадаться, что в столовой, например, за деревянной панелью спрятан винный холодильник на 500 бутылок. Все, что осталось на виду, подбиралось тщательно. Мебель – проверенных брендов, созданная известными дизайнерами. Живопись на стенах – работы лучших современных мастеров. Здесь самое время, что называется, раскрыть карты: владелица квартиры – основатель ярмарки Cosmomoscow Маргарита Пушкина, и картины – из ее личной коллекции.

Картины вносят в спокойный, сдержанный интерьер новое качество и букет эмоций. Взять хотя бы холст Виктора Пивоварова из цикла «Квартира номер 22», который украшает гостевую комнату. Гостю, который останется наедине с этой работой, будет о чем подумать перед сном.

Холл

Отделка: орех теплого оттенка, крашеный дуб оттенка «антрацит»

Напольное покрытие: янтарно-теплый орех

Декор: работа А. Ройтера «Завтра» (2007, Regina Gallery)

Гостиная

Отделка: орех теплого оттенка; крашеный дуб оттенка «антрацит» Напольное покрытие: янтарно-теплый орех

Мебель: диваны и кресла, Meridiani, в шерстяных обивках Lora Piana; кресла, Ceccotti Collezioni; консоль, De Padova

Освещение: торшер, Christian Liaigre Текстиль: Lora Piana Декор: вазы, Alison Berger Glassworks

Спальня

Отделка: покраска Напольное покрытие: орех

Мебель: кровать, Flou Декор: работа К. Звездочетова «Россия, которую мы потеряли» (2006, XL Gallery)

Кухня

Мебель: гарнитур, Bulthaup

Декор: салатник и столовые приборы, Sаmbonet

Столовая

Мебель: стулья, Ceccotti Collezioni; раздвижной стол, Poliform

Декор: на столе бокалы и вазы, Christofle; тарелки, Richard Ginori для Missoni Home Техника: винные шкафы, Gaggenau

Освещение: люстра, Flos.

Мастер-ванная

Отделка: мрамор, Аrabescato

Напольное покрытие: мрамор, Аrabescato Мебель: стеклянные перегородки, Haefele Сантехника: Kaldewei, Flaminia

Оборудование: Dornbracht.

Гостевая комната-кабинет

Отделка: покраска

Напольное покрытие: орех

Мебель: стул, Artifort; cтол, Thonet

Декор: работа В. Пивоварова из серии «Квартира 22» (1994, XL Gallery) Ковер: The Rug Сompany