Предчистовой ремонт и как к нему готовиться

Перед тем, как приступать к предчистовому ремонту, важно иметь на руках готовый дизайн-проект, планы по разводке сантехники и электрики, а также расчеты будущих затрат. О том, что обязательно нужно включить в смету, рассказывает технический директор «Точки ремонта» Дмитрий Кулаков.

Предчистовой ремонт и как к нему готовиться
© Inmyroom

Для начала важно понять, какого типа ремонт вы собираетесь делать — капитальный, косметический или же реконструкцию. Определитесь, будет ли демонтаж внутренних перегородок, напольного покрытия, стяжки пола. Важный фактор — тип жилья, его архитектурно-инженерные особенности. Узнайте серию дома: разберитесь, из чего сделаны стены, перекрытия; где проходят провода и трубы. Эти сведения помогут вам уточнить список необходимых работ.

Сверяясь с составленным перечнем работ, составьте список необходимых для вашего ремонта материалов и инструментов, отмечайте в нем то, что уже есть, а что еще нужно докупить. Заносите не только крупные покупки, но и мелочи: например, чтобы подготовить стройплощадку понадобятся совки, веники, некоторые предметы быта (например, напольный унитаз для рабочих), а еще специальная пленка, чтобы закрыть окна и двери и уберечь их от повреждений.

Для проведения ремонтных работ обратитесь за помощью к специалистам. Лучше доверить профессионалам прокладку коммуникаций (электрику, водоснабжение, канализацию и вентиляцию), а также демонтаж старых и возведение новых перегородок, замену окон и дверей, установку сантехники и кухонного оборудования. Плитку тоже самостоятельно лучше не класть — слишком много важных нюансов.

Можно найти в интернете подробные таблицы по расчету расхода популярных строительных материалов (штукатурка, наливной пол, ламинат, плитка, обои). Но данные все равно нужно перепроверить у специалиста или производителя — нюансов много.

Здесь мы всегда учитываем площадь возводимых стен, расход кирпича или пеноблоков, монтажной сетки, смеси для кладки или их более «быстрых» аналогов ­– листов гипсокартона Gyproc для каркасных перегородок.

Не забывайте и о специальных емкостях для замешивания смесей, арматуре и других элементах, которые необходимы для монтажа конструкций. Также мы советуем заказчикам не экономить системах звукоизоляционных облицовок. Несколько упаковок ISOVER Тихий Дом внутри каркаса такой системы — и вы точно будете засыпать в тишине. При этом, можно не беспокоиться за возможность крепления полок к таким конструкциям, так как для облицовки используются листы Gyproc Стронг толщиной 15 мм.

Здесь считаем квадратуру стен и ориентируемся на информацию о расходе материала на упаковке. Кроме того, важно помнить и о самой технологии нанесения материалов: количестве и толщине слоев штукатурки. Помимо смесей не забудьте включить в смету штукатурную сетку и маяки. Важно различать цементные штукатурки для влажных помещений и «сухие» гипсовые. Например, weber.vetonit TT40 и weber.profi gyps соответственно.

В зависимости от типа дома и перекрытия мы используем сухую или влажную стяжку, которую можно приготовить механизированным или ручным способом — отсюда и разница в стоимости. Отлично зарекомендовал себя наливной пол weber.vetonit fast 4000 — с ним работа идет быстрее.

На этом этапе нас ждет разводка сантехники, монтаж системы защиты от протечек. Без чего бесполезно начинать работу — так это без списка выбранных сантехнических приборов и точных мест вывода воды и канализации. Обязательно покажите чертежи и ведомость материалов строителям: они включат в смету стоимость труб, коллекторов, кранов и других необходимых приборов.

Новая система электроснабжения, а также трассировка системы сигнализации и аудиокабелей — недешевое удовольствие. Приготовьте планы расположения розеток, освещения, выключателей и других приборов — по ним и наносится разметка на оштукатуренные стены. Смета составляется на основе чертежей и включает в себя провода, гофру, клипсы, интернет-кабель.

Для устройства навесных потолков советуем использовать влагостойкие гипсокартонные листы. К ним в смете еще нужно добавить потолочные направляющие, соединительные элементы, крепежи и подвесы. Попробуйте систему, разработанную на одноуровневом каркасе с облицовкой листами Gyproc Лайт. Не бойтесь: потолки не станут ниже - толщина листов всего 9 мм.

Финальный этап черновых работ — малярка. А это значит, что в смету добавляем грунтовку, базовую и финишную шпаклевки (здесь пригодятся шпаклевки weber.vetonit VH и weber.vetonit LR+, weber.vetonit LR Pasta), наждачную бумагу для зашкуривания поверхности, малярную сетку и стеклохолст.

Ремонт — это трудоемкий процесс, который требует тщательного планирования. Однако, уметь правильно оценить результат — не менее важно. Вместе с профессионалом рассказываем, выбрать строительную бригаду и проверить качество выполненных работ.

1. При самостоятельном контроле ровности оштукатуренных поверхностей, руководствуйтесь СНиПом. При использовании штукатурки наивысшего класса возможны следующие отклонения:

Отклонения от вертикали на 1 м, не более 1 мм.

Предельное отклонения от вертикали на всю высоту помещения не более 5 мм.

Отклонения от горизонтали на 1 м, не более 1 мм.

Здесь вам понадобится угольник и правило. С помощью угольника можно проверить все углы (следите, чтобы инструмент плотно прилегал к стенам). Правило поможет проверить плоскости стен: прижмите его к плоскости стены и проведите по поверхности — между плоскостью правила и стеной не должно быть просветов, либо они должны быть минимальными.

2. Всегда проверяйте качество нанесенной смеси. На поверхности не должно присутствовать видимых трещин, звук при простукивании стены должен быть ровный, глухой и создавать ощущения монолитности. Если звуки разные и кажется, что между штукатуркой и стеной есть пустота, это говорит о возможном отслоении или разрушении слоя.

3. При выборе мастера, спросите свидетельства или портфолио, подтверждающие его опыт. Электрические или сантехнические работы должны производить профессионалы, у которых есть все разрешения и допуски на работы. Ведь важно не только быть профи в своей области, но также учитывать вид чистовой отделки и обладать максимальной информацией по проекту.

4. Имейте в виду разницу между цементно-песчаной и гипсовой штукатуркой. Оба вида используются для базовой подготовки, выравнивания поверхности. Только цементные штукатурки более сложные в работе, дольше высыхают, но они долговечнее и не боятся попадания влаги. Для ванной комнаты я использую weber.vetonit TT. А вот для сухих помещений подойдет гипсовая штукатурка weber.vetonit profi gyps: она эластичная, быстрее сохнет.