Что случилось на Неделе дизайна в Казани

С 21 по 24 сентября в Казани прошла Неделя дизайна — масштабное мероприятие, собравшее профессионалов в сфере дизайна и архитектуры, а также представителей крупных компаний

Что случилось на Неделе дизайна в Казани
© Roomble.com

1. Татарстан хочет быть Манхэттеном

Открыл Неделю дизайна заместитель главного архитектора города Марсель Кадыров. Ключевая тема круглого стола звучала так: «Что нам мешает проектировать и строить Манхэттен в Татарстане?» Речь шла о высотных кирпичных зданиях, более тёплых и близких каждому жителю с точки зрения архитектуры, нежели панельные дома и современные новостройки.

С докладами выступили ведущие архитекторы Казани: глава проектного бюро IVAR Тимур Нугаев, архитекторы Арина Власова и Игорь Джанибеков, директор Miriada Group Виталий Волков, главный архитектор Miriada Group Илья Потапов, основатель и владелец архбюро Пётр Сафиуллин, руководитель компании «Свой дом» Андрей Скворцов, представители «Диадемы», Feldhaus Klinker и других строительных и девелоперских компаний, студенты и преподаватели, а также СМИ.

В ходе обсуждения затронули пример развития Москвы, где с подачи Сергея Кузнецова и разработчиков фасадных систем возводятся высотные здания из кирпича, более надёжные и долговечные. Много говорили про архитектуру и благоустройство города.

2. Показ новинок интерьерного рынка

На территории центра современной культуры «Смена» свои новинки показали ведущие компании интерьерного рынка. Среди них — производители лакокрасочных материалов, поставщики материалов для загородного строительства и мебельные компании.

3. Лекции и семинары от ведущих спикеров России и Италии

Помимо экспозиций посетителей ждали уникальные образовательные лекции и семинары от ведущих спикеров России и Италии. Секретами интерьерной съёмки поделился с дизайнерами Сергей Красюк — профессиональный интерьерный фотограф. Лектор Британской высшей школы дизайна Дарья Казанцева рассказала об успешных декораторах и о том, как сформировать свой стиль.

Статьи по теме Главное мероприятие октября: выставка дизайна iSaloni WorldWide Moscow Чем запомнилась питерская Неделя дизайна

О трендах будущего поведала основатель первого в России тренд-бюро Trendsquire Ксения Лери. По юридическим вопросам дизайнеров консультировал руководитель патентного бюро Artpatent. Выступал и Серджио Ферранди — итальянский архитектор и главный дизайнер мебельной фабрики Lisar. Он рассказал, где черпать вдохновение, как дизайнеру заявить о себе и как работать с фабриками.

4. Выступление Димы Логинова и награждение победителей конкурса предметного дизайна

Одним из главных событий в рамках Kazan Design Week стал авторский мастер-класс известного промышленного дизайнера Дмитрия Логинова — обладателя множества наград в сфере дизайна. Он провёл торжественную церемонию награждения победителей всероссийского конкурса по предметному дизайну, который незадолго до мероприятия проводился на площадке Pinwin.ru мебельной компанией Klein & Gross совместно с Concept Design School.

В состав жюри конкурса входили промышленные дизайнеры Анна Струпинская и Александр Жуковский, дизайн-критик Ольга Косырева и главный редактор портала Roomble.com Оксана Кашенко.

5. Последние тенденции в мире fashion

У посетителей Недели дизайна была возможность приобщиться к последним тенденциям в мире fashion-индустрии. О том, как развить свой бренд в мире моды, рассказала Евгения Белгородская — дизайнер, владелица марки бижутерии EBELG. Этот бренд — постоянный участник специализированных выставок и недели моды Mercedes Benz Fashion Week. Молодые дизайнеры, стремящиеся заявить о себе в мире моды, и владельцы шоу-румов Казани могли задать различные вопросы владелице бренда.

Дизайнер одежды Маша Боронина провела мастер-класс и рассказала о модных тенденциях осенне-зимнего сезона. Завершил Fashion Day модный показ от брендов одежды и аксессуаров: Feldini, IsabelGarcia, DIGNA.