Как сделать ванную комнату безопасной для ребенка

Когда в семье растут маленькие дети, всегда нужно думать в первую очередь об их безопасности. А в ванной комнате — особенно! Поэтому мы собрали 13 ценных советов, которыми нельзя не воспользоваться

Как сделать ванную комнату безопасной для ребенка
© ru.depositphotos.com

Интерьер ванной комнаты должен быть, как мы прекрасно знаем, функциональным, стильным и удобным. Но если в семье есть маленькие дети, то он обязать стать ещё и максимально безопасным для них. Поэтому мы обратились к специалисту — арт-директору студии дизайна интерьеров Timespace Studio Interior Ольге Петровой.

Она подробно рассказала нам, что должно быть в интерьере санузла, а от чего надо избавиться в первую очередь. И если вас не привлекает тот вариант безопасности, который предполагает полную изоляцию ванной комнаты от ребёнка при помощи ключа, надёжно спрятанного в сейфе, то следующие советы очень вам пригодятся.

1. Спрятать розетки

Необходимо ограничить доступ к розеткам — они должны быть как можно дальше от ванны. Отличным решением будет спрятать их в закрывающийся ящик вместе с электрическими приборами. И никогда не оставляйте приборы включенными в розетку после использования.

Timespace Studio Interior:

— Другой вариант обезопаситься от электричества — обесточивать розетки отдельным выключателем, установленным на недосягаемой для ребёнка высоте. Через систему «умного дома» можно настроить отключение каждой по отдельности.

2. Стиральные машины

В большую стиральную машину так и хочется забраться! Но у них всех есть функция защиты от детей, не забывайте ей пользоваться.

3. Сантехника

Сантехнические приборы лучше выбирать с закруглёнными гранями, чтобы ребёнок не порезался или не ударился об угол.

4. Внутристенные инсталляции

Для унитаза нужно использовать скрытые внутристенные инсталляции, например как у TECE, минимизировав сложность конструкции снаружи. Такое решение не позволит маленькому ребёнку застрять за унитазом или уронить на себя тяжёлую крышку бачка.

Timespace Studio Interior:

— Не только унитаз, но и вся мебель, в том числе полки и зеркала, должны быть надёжно прикреплены к стене.

5. Про унитаз и замки

Крышку унитаза надо держать закрытой, чтобы в чашу не упал ребёнок (или ваш телефон, с которым он носится по всей квартире). Для этого есть специальные замки на липкой ленте.

Всю бытовую химию и бритвы тоже необходимо держать под замком и как можно выше. Удобно организовать хранение над выступом стены с инсталляцией унитаза внутри.

6. Вентиляция

Обязательно в ванной комнате установите принудительную вентиляцию, чтобы не оставались пары бытовой химии и не образовывалась плесень от влажности. Это важно, к слову, не только тогда, когда в доме есть маленький ребёнок, а вообще в любом случае.

7. Напольное покрытие

Напольное покрытие должно быть не скользящим, матовый керамогранит подходит лучше, чем керамическая плитка. Мягкие коврики тоже кстати.

Timespace Studio Interior:

— В ванну и душевую при купании постелите противоскользящий коврик, они есть разных цветов, можно подобрать под дизайн комнаты. Акриловая ванна по уровню безопасности лучше, чем стальная или чугунная.

8. Душевая кабина

Стеклянные поверхности в душевой кабине должны быть из закалённого стекла. Разбиваясь, такое стекло разрушается на множество мелких осколков с тупыми гранями, которые не способны причинить серьёзные травмы.

Статьи по теме 9 крутых идей для современного санузла Маленькая ванная с большими возможностями — 7 оптимальных идей перепланировки

9. Температура воды

Максимальную температуру воды надо понизить до 48 градусов, этого достаточно для комфортного приёма гигиенических процедур, и малыш не обожжётся, если переключит смеситель в крайнее положение. Это довольно просто сделать в частном доме, но и для квартир есть специальные устройства системы «умного дома», блокирующие подачу в случае превышения температуры. Можно пустить воду через водонагреватель.

Timespace Studio Interior:

— На смеситель и душевую лейку можно надеть насадку с подсветкой, которая меняет цвет в зависимости от температуры воды — так вы всегда будете видеть, какую воду включили ваши дети.

10. Шторка для ванны

Если вы используете штору для ванны, убедитесь, что карниз закреплён очень прочно — ребёнок обязательно будет дёргать за неё. Ткань должна быть воздухопроницаемой — на случай, если малыш запутается в ней.

11. Смеситель

Чтобы ребёнок не мог удариться о смесители, для них существуют мягкие накладки в форме животных или более лаконичные.

Timespace Studio Interior:

— И никогда не оставляйте купающегося ребёнка одного в ванне даже на полминуты!

12. Двери ванной комнаты

Двери в санузлы должны закрываться и открываться снаружи, чтобы ребёнок не попал в помещение самостоятельно, а вы могли добраться к нему, если он закроется изнутри. С обычными сантехническими замками можно справиться с помощью мелкой монетки.

13. Душевой трап

Система «умного дома» защитит вас от протечек, как аварийных, так и по причине шалостей ребёнка. Если вода доберётся до датчика, установленного возле пола в незаметном месте, подача воды сразу же прекратится. Если же позволяют условия, можно встроить в пол низкий и незаметный трап TECEdrainline с лотком для плитки и сделать в его сторону разуклонку пола, тогда вся вода уйдёт в него.