Уборка по-японски: порядок дома раз и навсегда

Вытереть пыль, вымыть пол, убрать вещи — думаете, рецепт порядка настолько прост? Японка Мари Кондо использует другие ингредиенты. И получает результат, о котором мечтает любая хозяйка!

Уборка по-японски: порядок дома раз и навсегда
© https://lisa.ru/shik-i-blesk-uborka-doma-po-yaponskoi-sisteme/

Бестселлер Мари называется, ни много ни мало, «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Сразу понятно: речь пойдет не о пылесосах, а, как минимум, о переосмыслении быта и бытия. Сама Мари утверждает, что ее метод наведения порядка воздействует и на семью, и на работу, и на прочие важные сферы. Что же нужно сделать?

Наведите порядок раз и навсегда

Сегодня кухня, завтра детская, послезавтра прихожая — и к концу недели вас ждет счастье? Ничего подобного — вы просто будете постоянно носиться по квартире и что-то раскладывать, уверена Мари. Лучше собраться и сделать все одним махом! «Уборка — это особенное событие, которое происходит раз в жизни», — пишет Кондо.

Избавляйтесь от ненужного

Это альфа и омега системы. В каждой квартире куча лишнего, и эти запасы пополняются — мы покупаем сомнительные вещи на распродажах, получаем их в подарок на праздники. Мари с ностальгией вспоминает, как еще школьницей наводила порядок в своей комнате и за раз набрала восемь мешков хлама. И нам того желает.

Нет универсальных методик сортировки рваных футболок и старых газет. Хламу место на помойке. Никакой сентиментальности, никаких «потом пригодится» — все в сад, то есть в мешок. Но — придерживаясь определенной стратегии.

Работайте с категориями

Метод Мари предлагает разбираться с вещами одного типа. Например, сначала со всей одеждой в доме. Потом — с книгами. С безделушками и сувенирами. С документами. Польза этого подхода к делу еще и в том, что вы сразу поймете, как много у вас синих брюк со стрелками или пробников духов.

Начинайте с менее ценного

Скатерть с распродажи или письма от студенческих подруг — что сложнее выбросить? Ответ очевиден даже такому адепту чистоты, как Мари. Поэтому она советует начинать с того, что попроще, а дорогие сердцу мелочи оставить на потом — чтобы не впасть в ступор в первый же час уборки.

Оставляйте то, что радует.

Эти ботинки совсем новые и подойдут племяннику, когда он родится и вырастет? А пятитомник по популярной психологии вы непременно изучите на досуге? Для отделения зерен от плевел у Мари есть универсальная формулировка: «Вызывает ли это радость?» Задавайте себе этот вопрос всякий раз, когда берете в руки очередную вещь.

Не привлекайте родственников

«О, такую хорошую курточку выбрасывать! Я потом заберу! И эти чашечки оставь, мы в следующем году купим на дачу кофе-машину, они пригодятся. А это же вам дедушка дарил!» — чтобы родственники не нарушили ваши планы, убирайте без них. Но вещи домочадцев без их разрешения выбрасывать не стоит — предупреждает Мари. В юности, по ее признанию, она только этим и занималась, и теперь жалеет. Куда лучше начать с себя, остальные присоединятся. Дарить родным ненужное тоже плохой вариант, им будет неловко отказаться. Исключение — вещи, о которых они мечтали. Пыльная сосисочница на 18 персон точно к таким относится?

Разберитесь с прошлым

Открытки, сувениры, мини-презенты — все это нужно нам совсем не так сильно, как может казаться. Коробки, в которых они копятся годами, не стоит прятать или отвозить на дачу. Пересмотрите старые фото, дневники, театральные программки… Скажите «спасибо» за подаренную радость. И попрощайтесь. Благодаря им вы стали другим человеком, и ценить надо настоящее, а не прошлое. Воспоминания все равно останутся с вами.

А избавляться от ненужных подарков еще проще — на самом деле вы делаете это ради дарителя. Ведь натыкаясь взглядом на огромного плюшевого бобра от тети Зины, а локтем — на комод от нее же, вы вряд ли вспоминаете о родственнице с любовью.

Определите место для каждой вещи

Из тех, что уцелели. И держите ее только там. Соберите все предметы одного типа в одном месте, ни в коем случае не давайте им расползаться по дому — призывает Мари. И напоминает, что вертикальное хранение куда лучше стопок. Даже морковь в холодильнике Кондо хранится «стоя».

Только в окружении правильно расположенных, любимых, приносящих радость вещей вы будете по-настоящему счастливы. Не забывайте разговаривать с ними и благодарить. Привет, морковка!

Наслаждайтесь процессом

Помните картинки, изображающие женщин за уборкой? Рубашка в клетку, хвостик на голове, тоска на лице. Забудьте! Уборка — это праздник! «…Cпециальный прощальный пир для тех вещей, которые уйдут из этого дома», — уточняет Мари. Рано встать, красиво одеться (сама Кондо, например, предпочитает носить платье и блейзер), да еще и благодарить вещи, с которыми расстаешься, за хорошую службу — вот наш метод. Складывайте одежду правильно

Нет — плечикам, да — ровным рядам вещей. Во-первых, это красиво, особенно если вы научитесь складывать одежду в ровные прямоугольники. Во-вторых, таким образом вы сразу сможете взять то, что ищете. И влить в выбранные вещи свою энергию (спасибо, любимая футболка). Идеально, если ваши прямоугольники будут храниться не стопками, а вертикально, как карточки в каталогах библиотек. Правда, полки шкафа для этого плохо подходят — Мари за комоды с большими ящиками. Плечики уместны для вещей, при взгляде на которые ясно: они будут счастливы в развешенном состоянии — загадочно заявляет Мари. Спорим, это пуховик и шуба? Да, еще одно важное уточнение: носки нельзя хранить свернутыми в шарики — им нужно время для отдыха и расслабления.