Организация рабочего места и продуктивность: где связь

Вы удивитесь, но количество и качество выполняемой нами работы напрямую зависит от того, как организовано наше рабочее место. Подумаем о том, как сделать его максимально комфортным.

Организация рабочего места и продуктивность: где связь
© ЛегкоПолезно

Что такое эргономика

За исключением тех, кто творит в мастерских, ставит эксперименты в лабораториях или снимает кино, большинство из нас рабочий день проводит в офисных помещениях. Появилась даже специальная наука – эргономика. Её задача заключается в том, чтобы сделать рабочее место удобным и безопасным – эргономичным. У такого рабочего места есть свои характеристики, которых стоит придерживаться, чтобы сберечь здоровье и трудиться с максимальной отдачей.Как организовать рабочее место, которое поможет быть более продуктивным

Планируем пространство

Для обустройства рабочего места необходимо пространство. Каков же минимум? Если вы работаете за компьютером, это определяется монитором. Площадь рабочего места должна быть не менее 4 м2. На практике чаще всего получается не больше 2 м2, не считая прохода. И как минимум половину этого пространства занимает столешница: она не может быть меньше 1 м2, иначе просто негде развернуться. Чтобы в таких условиях сохранять энергичный настрой и хорошую работоспособность, необходимо соблюдать определённые правила.

Температура и влажность в помещении

Оптимальная температура для работы – 23-25 градусов. Если в помещении прохладнее или жарче, время, проводимое в нём, по возможности лучше сократить. Перед началом рабочего дня и в течение его помещение обязательно нужно проветривать. В душном помещении мозг испытывает нехватку кислорода – вы будете чувствовать вялость, зевать и в итоге работать менее продуктивно. Учтите, что в холодный сезон кислород активно «сжигают» обогреватели. Они же делают воздух слишком сухим. Поэтому чаще проветривайте помещение. Хорошо бы установить и увлажнитель воздуха. Если такой возможности нет, достаточно поставить рядом, например, с батареей ёмкость с водой и по необходимости доливать воду. Так вы избежите пересыхания кожи, и, что особенно важно, слизистых глаз, носа. Синдром «сухого глаза» и затруднённость дыхания работе не способствуют.Как организовать рабочее место, которое поможет быть более продуктивным

В летнее время кондиционеры не только источники живительной прохлады, но и возможных простуд. Обратите внимание на направление потока прохладного воздуха, следите, чтобы не дуло в поясницу, в шею, по ногам. Старайтесь не входить разгорячённым в прохладное помещение. Равно как и наоборот – с мороза в очень тёплое. Резкое переохлаждение или перегрев могут вызвать расширение или, напротив, спазм кровеносных сосудов, головокружение, дурноту или головную боль. В таком состоянии вы вряд ли сможете добиться больших результатов.

Правильное освещение

Неяркий рассеянный свет идеален для работы. Если стол стоит у окна, и солнце светит в глаза или в монитор компьютера, затемните окно. Лучше использовать не шторы, а жалюзи: с их помощью проще отрегулировать интенсивность и направление света. Кроме того, жалюзи легче очистить от пыли – источника аллергии.

Если без искусственного освещения не обойтись, то подберите умеренную интенсивность: лампы и светильники не должны «бить в глаза». Выбор «цветовой температуры» – холодной, нейтральной или тёплой – субъективен и зависит от того, на какой свет человеку приятнее смотреть: на белый «дневной» или жёлтый «солнечный». Что касается светильников, лучше выбрать светодиодные: они не дают мерцания, как люминесцентные лампы, и не содержат газа или паров ртути, токсичных для человека, как галогеновые.Как организовать рабочее место, которое поможет быть более продуктивным

Выбираем стол и стул

Рабочий стол должен быть определённой высоты в зависимости от вашего роста. Допускается высота от 68 до 80 см. Колени не должны упираться в столешницу.

Монитор компьютера должен располагаться примерно на расстоянии вытянутой руки от глаз – это около 50 см. Для мониторов с большими диагоналями (20-22 дюйма) это расстояние должно быть увеличено соответственно до 70-75 см. Важно и то, на какой высоте установлен монитор: оптимально, когда его верхний край находится на одном уровне с глазами. Монитор, установленный выше, увеличит нагрузку на глаза, ниже – вызовет быструю усталость шеи. Эти правила не только сберегут вам зрение, но и снизят утомляемость – вы выполните гораздо больше работы.

Пространство под столом должно быть свободным и давать возможность вытянуть ноги. Пригодится и специальная подставочка для ног. Следите за правильной циркуляцией крови: ноги и руки не должны затекать. Путаница проводов под столом недопустима! Позаботьтесь об этом с помощью специальных моделей столов или крепежей.

Обзаведитесь подставкой для клавиатуры. Руки должны свободно располагаться на подлокотниках кресла или на столе, запястья не должны упираться в острые края. Полочку для клавиатуры лучше расположить на уровне живота, у неё должны быть закруглённые края.

Стул подбирается по высоте в зависимости от роста. Он должен обеспечивать жёсткую поддержку спине. Следите, чтобы вам не приходилось изгибаться и сутулиться. Вы не просто избежите множества проблем с позвоночником, возникающих от статической нагрузки, но и будете меньше уставать – и соответственно, сделаете больше дел.Как организовать рабочее место, которое поможет быть более продуктивным

Всё в порядке!

На рабочем столе должен быть порядок, и дело не только в эстетике. Как только вы придёте в офис и увидите на столе завал – кипы бумаг, канцтовары, кружку, стикеры и прочее, – ваше подсознание немедленно даст мозгу «сигнал беспорядка». Беспорядок в голове не помощник продуктивной работе.

Когда вы знаете, где что лежит, когда все под рукой, вы избежите ненужных нервных нагрузок, ища необходимую мелочь или документ. Заведите специальные лотки, подставки, полки. Есть и масса новых приспособлений для «борьбы с канцеляркой» и организации хранения документов. Наличие мусорной корзины обязательно: избавляйтесь от лишнего, не затягивая. Бесполезные мелочи вроде сувениров и небольших игрушек на рабочем столе лучше не держать: они будут только отвлекать вас от работы.Как организовать рабочее место, которое поможет быть более продуктивным

Компромисс с сотрудниками

Обязательно обсудите с коллегами такие вещи, как музыкальный фон и разговоры во время работы. Вместе найдите вариант, при котором посторонние шумы не будут раздражать, а помогут снять излишнее напряжение.

Перерыв!

Организму, особенно глазам, нужен отдых. В течение рабочего дня обязательно устраивайте перерывы. Полезны будут и гимнастика для глаз, и небольшая разминка. Отвлекитесь на что-то постороннее и приятное или просто посидите спокойно с закрытыми глазами. Не злоупотребляйте тонизирующими напитками вроде чая и кофе: содержащиеся в них кофеин и теин накапливаются в организме, делая нас беспокойными и раздражительными. Лучше заведите в офисе большой термос и попробуйте заваривать витаминные ягодные и бодрящие травяные чаи: они и сил придадут, и чаепитие с коллегами сделают особенно приятным!

Итак, основные правила «продуктивного» рабочего места, а соответственно и работы, – комфорт, безопасность, польза для здоровья и нервной системы. Следуйте нашим советам и работайте с удовольствием!