Хрустальная люстра: как ее правильно помыть

Хрустальная люстра может украсить любую квартиру. Переливаясь в лучах света, она добавляет помещению изысканности и таинственности. Чтобы волшебная атмосфера царила всегда, необходимо регулярно бороться с пылью и загрязнениями на осветительном приборе. О том, как помыть любую люстру, не снимая её, и уберечь изделие от мутных разводов, должна знать каждая хозяйка.

Хрустальная люстра: как ее правильно помыть
© ЛегкоПолезно

Подготовка к уборке

Чтобы не отвлекаться от процесса уборки, стоит заранее подготовить всё необходимое. Что же может понадобиться для мытья хрустального светильника?

Моющее средство. Его можно приготовить самостоятельно или приобрести в магазине.

Резиновые перчатки, чтобы не повредить кожу рук.

Тряпочка, не оставляющая ворсинок (из микрофибры или фланели).

Зубная щётка с мягкой щетиной.

Газеты, клеёнка или тряпки для пола.

Стремянка (если вы собираетесь помыть люстру, не снимая с потолка).

Чем мыть стекло и хрусталь?

Хрустальный светильник можно вымыть с помощью специального средства для хрусталя или стёкол, однако тратиться на него вовсе необязательно, ведь есть множество вариантов моющих средств, которые можно приготовить самостоятельно из доступных ингредиентов.

Нашатырный спирт, разведённый водой в пропорции 1/3. Такой раствор поможет сделать хрустальные элементы сверкающими.

Раствор из уксуса (1 ст.л.), соли (1 ч.л.) и воды (1 л). Этим средством можно ополоснуть уже вымытые подвески для придания им блеска.

Раствор из воды и средства для мытья посуды используется для удаления жирных следов.

Картофельный отвар позволит отмыть сильные загрязнения и желтизну. Такого же эффекта можно добиться, если почистить люстру сырым картофелем.

С пятнами от мух на светильнике без труда справится водка.

Инструкция по уборке люстры со съёмными деталями

Выполнить уборку качественно поможет инструкция о том, как помыть хрустальную люстру с подвесками.

Отключите люстру от электрического питания. Сделать это можно, выключив пробку или электричество на распределительном щитке.

Наденьте резиновые перчатки и снимите со светильника все съёмные элементы: так риск выронить какой-либо из них будет минимальным.

Если вы моете люстру впервые и сомневаетесь в собственной памяти, можно сфотографировать процесс снимания деталей, чтобы не получилось так, что вы сняли и помыли все элементы, а собрать люстру не смогли.

Положите все детальки на мягкую ткань в ряд, но не друг на друга. Между висюльками обязательно должно быть расстояние, иначе они могут повредиться.

Приготовьте моющее средство в пластмассовом тазике и промойте в нём каждый элемент.

Выложите все подвески на сухую ткань.

Когда съёмные детали высохнут, протрите их тряпочкой, смоченной в растворе уксуса или нашатыря с водой, чтобы сделать их блестящими.

Помойте несъёмные элементы с помощью аналогичного раствора. Труднодоступные места почистите щёткой с мягкой щетиной.

Протрите все элементы сухой тряпкой.

Соберите люстру и подождите 1-2 часа до полного высыхания светильника.

Включите электропитание и насладитесь лучами света, замысловато преломляющимися через сияющие висюльки люстры.

Хозяйке на заметку: чтобы блестела металлическая основа люстры, натрите её зубной пастой, смешанной с нашатырём.

Как быть, если люстра несъёмная

Многих мучает вопрос, как помыть хрустальную люстру, не снимая её с потолка? Вернуть блеск можно и несъёмному светильнику, нужно просто следовать несложной инструкции:

Отключите электричество.

Постелите на пол под люстрой толстый слой газет, тряпок или клеёнку, чтобы не испортить напольное покрытие.

Приготовленный моющий раствор налейте в бутылку с пульверизатором и нанесите его на люстру. Можно протереть светильник тряпкой, смоченной в моющем средстве, однако это не очень удобно.

Через 10 минут смойте остатки средства с помощью тряпки, смоченной в чистой воде.

Протрите светильник сухой тканью.

Подождите ещё пару часов и включайте электричество.

Теперь вы знаете, как помыть люстру, не снимая с потолка. Поделитесь своими знаниями с родственницами и подругами – можете прослыть экспертом в области уборки.

Под строгим запретом

Хрусталь – это не просто стеклянная поверхность. Он требует к себе очень бережного отношения, поэтому перед тем, как помыть хрустальную люстру, следует ознакомиться с рядом запретов:

нельзя мыть хрустальные детали в горячей воде, так как они могут потрескаться;

холодная вода также губительна для хрусталя;

порошок или любое другое абразивное средство может оставлять царапины или следы, от которых хрусталь со временем помутнеет;

в мыльный раствор хрусталь можно опускать лишь на очень короткое время, после чего следует тщательно промыть элемент чистой водой (плёнка, которую оставляет несмытый мыльный раствор на хрустале, приведёт к его потускнению);

не допускается мытьё хрусталя в посудомоечной машине, это не только может повредить элементы люстры, но и привести к их помутнению.

Сверкающая хрустальная люстра - лучшее украшение интерьера. Не дайте ей потускнеть! Следуйте рекомендациям от «ЛегкоПолезно», и ваши светильники всегда будут сиять как новенькие.